Top.Mail.Ru

Беларусь ожидает поставок российских Су-30СМ в 2019 году

14 февраля 2018 г.  | Политика
Закупка самолётов позволит повысить возможности белорусской армии по прикрытию войск и объектов от ударов с воздуха

Поставки российских истребителей Су-30СМ в Беларусь могут начаться в 2019 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минобороны РБ Андрея Равкова.

Фото: Олег Укладов/КП

«Пока Российская Федерация не в состоянии поставить нам эти самолеты, потому что есть определённые сложности в поставке запасных частей, находящихся под эмбарго. Идёт локализация чисто российской машины, и к 2019 году они обещали, что это будет чисто российская машина, и мы сможем без проблем приступить к исполнительской части этого контракта», - пояснил белорусский министр.

По словам Равкова, графики поставок уже определены. Беларусь будет покупать у России по четыре машины в год.

«Закупка самолётов Су-30 позволит повысить возможности по прикрытию войск и объектов от ударов средств воздушного нападения, а также существенно обновить парк авиационной техники», - добавил глава Минобороны Беларуси.

В минувшем году Министерство обороны Республики Беларусь заключило контракт с научно-производственной корпорацией «Иркут» на поставку 12 самолётов Су-З0СМ в период с 2018-го по 2020 год. Позднее в Минобороны республики заявили, что реализация контракта может быть перенесена на 2019-2020 годы в связи с техническими изменениями в комплектации самолётов.

Двухместный многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-30СМ является дальнейшим развитием Су-30МКИ и последней модификацией базового Су-30. Он доработан в соответствии с требованиями Минобороны РФ по вооружению, системам радиолокации, связи и государственного опознавания. Самолёт предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить