Top.Mail.Ru

Борис Грызлов: Россия и Беларусь - самые надежные партнеры на пространстве бывшего Советского Союза

15 июня 2022 г.  | Политика
Как сообщил посол России в Беларуси, реализовано уже порядка 30 процентов заложенного в союзные программы


Борис Грызлов: Россия и Беларусь - самые надежные партнеры на пространстве бывшего Советского Союза

Фото: Сергей Шелег/БЕЛТА


Россия и Беларусь - самые надежные партнеры на пространстве бывшего Советского Союза. Об этом заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов в МИД Беларуси на открытии выставки, посвященной 30-летию со дня установления дипотношений между Беларусью и Россией, передает БелТА.

"Действительно, 25 июня будет 30 лет установлению дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. В историческом аспекте 30 лет - не такой большой период. Но для развития наших отношений это, безусловно, знаковый период. 30 лет, которые показали, что Россия и Беларусь - самые надежные партнеры на пространстве бывшего Советского Союза", - сказал посол.

Он подчеркнул, что у стран единые позиции во всех международных организациях. "Не все страны СНГ, к сожалению, отмечаются именно единой позицией, которая могла бы крепить мощь СНГ, ОДКБ. Россия и Беларусь являются образцом таких единых отношений, которые позволяют тем государствам, которые образовались на пространстве Советского Союза, диктовать свои условия, свою позицию, отстаивать свои интересы", - заявил Борис Грызлов.

Он также констатировал, что на данный момент уже реализовано около 30% заложенного в союзные программы между Беларусью и Россией. "У нас достаточно мощно развивается строительство Союзного государства. Особенно серьезный и мощный импульс был дан 4 ноября 2021 года на заседании Высшего государственного совета. Тогда президенты России и Беларуси подписали основные направления реализации положений договора о Союзном государстве, были приняты 28 отраслевых программ, которые успешно реализуются в настоящее время", - сказал посол. По его словам, эти программы в основном рассчитаны на период до конца 2023 года. "По оценке контролирующего органа (группа высшего уровня), уже примерно 30% тех задач, которые были сформулированы в программах, реализованы на сегодняшний день. Это позволяет нам быть уверенными в успехе выполнения этих программ", - заявил Борис Грызлов.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить