Посол России в Беларуси прокомментировал итоги голосования в ООН

Борис Грызлов: "цивилизованный Запад" использовал методы, которые не имели ничего общего с дипломатией

Фото: Сергей Шелег/архив БЕЛТА

Беларусь по итогам голосования не попала в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2024-2025 годы, уступив на выборах Словении. Минск выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах в 2007 году, Любляна - на десять лет позже.

Блок западных стран и их союзники организовали целенаправленную кампанию, задачей которой было не допустить появления в составе СБ еще одной страны, которая не боится проводить независимую внешнюю политику, убежден Чрезвычайный и Полномочный посола Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов.

"Вашингтон, Брюссель и их союзники делали все, чтобы голосование сложилось не в пользу Минска. Используемые ими методы не имели ничего общего с дипломатией и опирались на силу, угрозы, шантаж и откровенное запугивание других стран. Именно так «цивилизованный Запад» ведет себя на международной арене. Вопреки декларируемой на словах приверженности принципам демократии и свободы слова, американцы и европейцы на деле не готовы учитывать интересы и мнения других государств, особенно если они расходятся с проводимой НАТО и ЕС линией на глобальное доминирование, построение однополярного мира и установление так называемого «порядка, основанного на правилах». Западные политики мечтают превратить ООН и Совет Безопасности в полностью подконтрольные им структуры, где вместо равноправия будет царить жесткая блоковая дисциплина", - подчеркнул дипломат, комментируя итоги голосования в ООН.

Борис Грызлов заявил, что подобный подход абсолютно деструктивен и в корне противоречит идеям, заложенным в Уставе организации. "Нашим визави не стоит забывать, что Россия как страна, обладающая правом вето, не допустит ангажированных решений, направленных на ущемление прав других государств, подрыв самой архитектуры мирового устройства и безопасности", - добавил посол.

Глава российской дипмиссии заверил, что Москва и Минск, без сомнения, продолжат совместную активную работу на международных площадках, будут проводить взвешенную, независимую и конструктивную внешнюю политику, в основе которой лежат принципы многосторонности, взаимного уважения и учета национальных интересов всех стран. "Именно такую модель полицентричного устройства мы предлагаем миру. Глобальные мирополитические процессы уже десятилетиями развиваются в этом направлении. Это объективная реальность, с которой Запад категорически не хочет мириться. Но изменения неизбежны, и с каждым годом всё больше стран делают выбор в пользу многополярности, а не западного диктата", - резюмировал Борис Грызлов.