Top.Mail.Ru

Делегация Санкт‑Петербурга во главе с губернатором прибыла в Минск

1 февраля 2022 г.  | Политика
Рабочий визит Александра Беглова в Республику Беларусь начался с возложения венков и цветов к Монументу Победы и мемориальной плите "Ленинград"
В мероприятии приняли участие также Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и  новый глава российского диппредставительства Борис Грызлов.

Во время визита в Минск запланированы встречи главы северной столицы России Александра Беглова с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и премьер-министром Романом Головченко, в ходе которых планируется обсудить вопросы торгово-экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга. Также запланированы встречи с председателем Минского горисполкома Владимиром Кухаревым.

Одним из центральных событий визита станет открытие в Минске экспозиции "Символы блокадного Ленинграда", посвященной 78-й годовщине освобождения нашего города от блокады. Это совместный проект, в рамках которого будут представлены материалы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт‑Петербурга, в том числе, о белорусах, сражавшихся на Ленинградском фронте и Балтийском флоте.

Александр Беглов также встретится с блокадниками, проживающими в Республике. В настоящее время в Беларуси проживет 279 жителей блокадного Ленинграда.

Кроме того, члены делегации Санкт‑Петербурга примут участие в церемонии показа презентационной версии сериала «Седьмая симфония».

Петербургская делегация посетит ряд промышленных предприятий - ОАО "Белкоммунмаш", ОАО "АМКОДО", "Минский автомобильный завод". Будут обсуждаться вопросы развития промышленной кооперации и продвижения совместных инновационных проектов Санкт‑Петербурга и Республики Беларусь, в том числе, поставок коммунальной и специальной техники, трамваев, троллейбусов, большегрузных автомобилей.

Губернатор встретится с митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзрахом всея Беларуси Вениамином.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить