Top.Mail.Ru

День дипломатического работника отмечается в России

10 февраля 2021 г.  | Политика
Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов Министерства иностранных дел Российской Федерации с профессиональным праздником
Президент России Владимир Путин в своем поздравлении отметил, что отечественная внешнеполитическая служба может по праву гордиться своей богатой историей, сообщает пресс-служба главы государства. "Опираясь на славные традиции, заложенные предшественниками, российские дипломаты и сегодня находятся на переднем крае защиты национальных интересов, вносят значимый вклад в укрепление мира на планете, в решение важнейших глобальных и региональных проблем", - подчеркнул Путин.

По словам Президента, во многом благодаря действиям МИД РФ удалось добиться стабилизации ситуации в ряде "горячих точек", обеспечить конструктивное сотрудничество с большинством зарубежных партнеров, включая, прежде всего, государства Евразэс, ОДКБ, СНГ, ШОС и БРИКС. "Особо отмечу эффективную работу, проделанную МИДом и его загранучреждениями по оказанию помощи российским гражданам, находившимся за границей в разгар пандемии коронавируса", - сказал глава государства.

Владимир Путин назвал приоритетной задачей в работе МИД углубление евразийской интеграции, ее сопряжение с другими региональными интеграционными проектами."Следует активнее отстаивать права и интересы наших соотечественников за рубежом, принимать действенные меры по укреплению позиций русского языка в мировом культурном пространстве", - обозначил Президент РФ.

Глава Правительства России Михаил Мишустин также отметил особое значение эффективного использования инструментов экономической дипломатии. "Необходимо стремиться к упрочению наших позиций в мировой экономике, содействовать привлечению иностранных инвестиций, осуществлять активное сопровождение крупных проектов отечественных компаний", - приводит текст поздравления премьер-министра России пресс-служба кабмина РФ. Также Михаил Мишустин пожелала дипломатам  здоровья, благополучия и новых трудовых свершений на благо Родины.




Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить