Top.Mail.Ru

Депутаты в Москве и Минске обсудили темы для первых модельных законодательных актов Союзного государства

20 января 2021 г.  | Политика
Парламентские слушания «Модельное законотворчество в Союзном государстве» состоялись в формате видеоконференции
В мероприятии приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, международных организаций, органов власти приграничных регионов, ведущие юристы и эксперты в области права, сообщает пресс-служба Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Деятельность по гармонизации законодательства государств - участников Союзного государства стоит в числе основных задач Парламентского Собрания. Одной из форм такой работы станет разработка модельных законодательных актов Союзного государства. Эту задачу в ходе 59-й сессии Парламентского Собрания поставил Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин.

Депутаты - члены Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту активно обсуждали тему модельного законотворчества в Союзном государстве в ходе заседаний комиссии, в рамках заседания постоянно действующего семинара и на других мероприятиях. По общему мнению парламентариев и экспертов, развитие законодательной базы Беларуси и России в последние годы шло не всегда параллельно. Иногда проявлялись значительные отличия, которые необходимо было решать принятием дополнительных законов либо международных договоров. «Мы пришли к выводу, что по некоторым вопросам необходимо на практике переходить от мягкого сближения законодательства к формированию единого правового поля в рамках Союзного государства. Первым шагом в этом направлении должно стать принятие Парламентским Собранием модельных законодательных актов», - отметил председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артем Туров.

В рамках проведенной ранее работы по изучению потенциала модельного законотворчества в Союзном государстве депутаты подтвердили наличие правовых оснований для разработки модельных законодательных актов, а также определили форму их принятия - постановлениями Парламентского Собрания. Модельные законодательные акты будут иметь рекомендательную силу.

В ходе парламентских слушаний были обсуждены приоритетные сферы модельного регулирования, рассмотрен опыт модельного законотворчества в рамках СНГ и ОДКБ, а также предложены темы для модельных законодательных актов, которые необходимо разработать уже в 2021 - 2022 годах.

«Мы полагаем, что при определении тем для модельных законов нужно исходить из предметов ведения Союзного государства, закрепленных в Договоре о создании Союзного государства», - сказал заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Сергей Сивец. По его мнению, необходимо обратить внимание на тематику обеспечения равных прав граждан и установления равных условий субъектам хозяйствования. «Первыми модельными законодательными актами могли бы стать документы по актуальным и обсуждаемым вопросам: регулирование развития цифровой экономики и защита исторической памяти», - отметил парламентарий.

По результатам работы будут подготовлены рекомендации, которые будут рассмотрены на заседании Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту. Утвержденный документ будет доведен до сведения союзных депутатов и опубликован в «Информационном бюллетене Парламентского Собрания Союза Беларуси и России» и на сайте Парламентского Собрания.


Фото: сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить