Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко также возложили красные гвоздики к знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой»

Дмитрий Мезенцев и Владимир Семашко возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата в Москве

Фото: Посольство Беларуси в Российской Федерации

Торжественная церемония была посвящена приближающемуся празднику Победы в Великой Отечественной войне и завершилась торжественным маршем роты почетного караула Преображенского полка. Участники мероприятия - дипломаты, представители Постоянного комитета и Парламентского Собрания Союзного государства, военные атташе - под музыку военного оркестра отдали дань памяти всем безымянным воинам, которые погибли во время Великой Отечественной войны.

Дмитрий Мезенцев отметил, что Россия и Беларусь продолжают сохранять историческую память о Великой Отечественной войне. Госсекретарь ответил и тем, кто считает, что День Победы нужно отмечать скромнее.

"Надо забыть предков, забыть дедов и отцов, биться только за вкусный стол, за комфорт, за хорошую машину, за отдых на море? Это жизнь? Или жизнь соразмерна тому подвигу, который был совершен? Ответ, на мой взгляд, совершенно очевиден. И те, кто задают подобный вопрос, задают его от лукавого. Потому что масштаб того подвига заставляет думать о том, как я живу сегодня, что я могу, поступил бы я так же смело и не струсил бы, если бы пришла беда, как она пришла в 1941-м на наши земли, на земли Беларуси, России, Украины, Прибалтийских республик, Молдовы. Вот эти вопросы не надо забывать. И, может быть, 9 Мая - как раз такая шкала оценки и проверки для каждого", - сказал Дмитрий Мезенцев.

Фото Посольства Беларуси в Российской Федерации