Top.Mail.Ru

Дмитрий Мезенцев: обоснованным и справедливым будет освобождение россиян, задержанных в Минске

8 августа 2020 г.  | Политика
Следственный комитет России готов взаимодействовать с коллегами из Беларуси по делу россиян
Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил журналистам, что в ситуации с задержанными в Беларуси россиянами видит обоснованной версию организации этой провокации как замысла, реализованного из третьей страны недругами России и Беларуси, призванной осложнить отношения Москвы и Минска - в период подготовки к выборам главы белорусского государства, псообщает пресс-служба Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

«Сотрудники консульского отдела Посольства России в Беларуси 6-7 августа провели встречи с задержанными под Минском 33 гражданами России, которые, по прежнему, не понимают причин своего задержания, как и предъявленных обвинений в приготовлении к участию в массовых беспорядках. Сегодня представлены убедительные факты, подтверждающие, что из третьей страны готовилась провокация, нацеленная на осложнение отношений России и Беларуси», - заявил Дмитрий Мезенцев.

По словам дипломата, «в сложившихся обстоятельствах белорусские правоохранители «прямолинейно» и жестко отреагировали на нахождение этой группы на территории республики, не имея всей полноты информации, и, к сожалению, вне взаимодействия с российскими коллегами».

«Убежден, что начавшаяся процессуальная проверка Следственного комитета России подтвердит заказной характер масштабной аферы, в которую были втянуты российские граждане. По замыслу организаторов - «из-за рубежа» - акция была призвана нанести ущерб многогранному сотрудничеству, особым отношениям наших стран», - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Как сказал дипломат, «справедливым и обоснованным в данной ситуации будет скорое освобождение россиян и предоставление им возможности вернуться домой».

«Российская сторона не позволит себе шагов, которые могут содействовать нарушению общественного порядка и законности, росту напряженности в братской Беларуси, особенно в предвыборный период», - сказал Посол.

Следственный комитет России готов взаимодействовать с коллегами из Беларуси по делу россиян

Следственный комитет Российской Федерации готов взаимодействовать с коллегами из Беларуси по делу задержанных в республике россиян, в результате такой работы будут представлены «убедительные факты» о непричастности Москвы к «спектаклю», разыгранному по сценарию третьей страны, заявил Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

«Важно отметить, что сотрудники Следственного комитета Российской Федерации готовы к взаимодействию с партнерами, убеждены, что в итоге такой работы будут представлены убедительные факты о непричастности России к тому провокационному спектаклю, который был разыгран по сценарию, написанному в третьей стране», - сказал Дмитрий Мезенцев.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить