Top.Mail.Ru

Дмитрий Песков: Кремль не готов признать наличие в Беларуси политзаключенных

8 сентября 2020 г.  | Политика
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что речи о контактах с белорусской оппозицией идти не может

Кремль в целом не готов признать наличие в Беларуси политических заключенных. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Мы не готовы признать в целом наличие политических заключенных в Беларуси", - сказал он, комментируя ситуацию с задержанием члена Координационного совета (КС) оппозиции Марии Колесниковой при незаконном пересечении границы с Украиной.

Кремль не обладает детальной информацией о том, что произошло с представителем Координационного совета (КС) оппозиции Беларуси Марией Колесниковой, надеется на прояснение ситуации.

"Конечно, похищение людей никоим образом нельзя одобрить, и, конечно, это нужно дифференцировать от задержания людей в строгом соответствии с законом. Мы пока не обладаем детальной информацией о том, что же с ней (Колесниковой) произошло, потому что поступает самая противоречивая информация. Надеемся, что ситуация будет прояснена и мы услышим какие-то разъяснения или заявления, которые внесут ясность в то, что произошло", - сказал Песков.

Комментируя призывы ряда западных стран и международных организаций освободить политических заключенных в Беларуси, Песков заявил, что "здесь нельзя делать какие-то обобщения". "Мы не согласны с такой трактовкой, нужно рассматривать каждый конкретный случай. Вешать ярлыки или делать обобщения мы считаем неверным", - добавил представитель Кремля.

Песков также заявил, что контактов между представителями оппозиции Беларуси и официальной Москвой не было и речи о таких контактах идти не может. "Нет, контактов [с официальной Москвой] у них не было. Решением Конституционного суда [Беларуси] самопровозглашенный орган (Координационный совет) был признан незаконным, неконституционным. Поэтому, конечно, в данном случае ни о каких контактах речи быть не может", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, удалось ли представителям белорусской оппозиции наладить контакты с Москвой.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить