В Кремле указали, что на польско-белорусскую границу надвигается гуманитарная катастрофа, а Европа в этой ситуации отступает от декларируемых ею идеалов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "попыткой удушения Белоруссии" возможное решение властей Польши о закрытии белорусско-польской границы из-за миграционного кризиса.

"Подобные решения, разумеется, будут только усложнять ситуацию. Это не что иное, как дальнейшие попытки фактически удушения Белоруссии", - заявил он.

Говоря о союзнических отношениях России и Белaруси, Песков отметил, что Москва никогда не скрывала своей готовности оказать всю необходимую помощь Минску в самые сложные моменты. Он также подчеркнул, что РФ уже это делает. "В первую очередь речь идет об экономической помощи, но и всей остальной необходимой", - сказал он.

Представитель Кремля также уточнил, что президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсуждали складывающийся миграционный кризис. "Эта тема обсуждалась, разумеется. Президент Белоруссии рассказал своему российскому коллеге о том, что там происходит, и они обменялись мнениями", - заключил Песков.