Top.Mail.Ru

Дмитрий Песков: предстоит большая работа

10 января 2022 г.  | Политика
Россия считает необходимым проанализировать вместе с участниками ОДКБ существующие вызовы и угрозы с учетом событий в Казахстане

Россия считает необходимым проанализировать вместе с другими участниками Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) существующие вызовы и угрозы с учетом январских событий в Казахстане. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС

"Кремль считает солидарно с другими участниками организации (ОДКБ - прим.), что нужно глубоко проанализировать существующие угрозы и вызовы с учетом событий, которые имели место в Казахстане", - сказал Песков. Представитель Кремля отметил, что в понедельник на онлайн-саммите ОДКБ "президенты дали четкую оценку существующих угроз, обратили внимание на необходимость глубокого анализа нынешних угроз, уровня активности и разработки в самых различных областях комплексов мер по противодействию". "Поэтому предстоит большая работа", - добавил он.

Расследование ситуации в Казахстане
Песков заявил, что расследованием ситуации в Казахстане займутся казахстанские специалисты, Россия не будет вмешиваться. "Если вы внимательно слушали выступление [на онлайн-саммите Организации Договора о коллективной безопасности] президента [Казахстана Касым-Жомарта] Токаева, он сказал, что следствие установит и даст возможность назвать эти силы (стоявшие за событиями в стране - прим. ТАСС). Это не дело России называть. Это внутреннее дело Казахстана, суверенной страны", - подчеркнул Песков, отвечая на вопрос о том, может ли РФ назвать, какие конкретно силы стояли за произошедшим в республике. Представитель Кремля подчеркнул, что "следствие, естественно, будет вести и ведет сам Казахстан, казахстанские специалисты". Песков опроверг предположение, что Кремлю неизвестно, какие силы стали источником агрессии в Казахстане, на которую отреагировала ОДКБ. "Вы меня неправильно поняли. Я хотел объяснить, что это не наша прерогатива, не наше дело в данном случае квалифицировать точно те угрозы. Это внутреннее дело Казахстана, и сами казахстанцы должны квалифицировать эти угрозы и озвучить выводы на основе того следствия, которое ведется", - отметил представитель Кремля.

Песков обратил внимание на то, что во время внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в понедельник "о конкретных угрозах говорили и президенты, и премьер-министр Армении [Никол Пашинян]". "Они же говорили не об абстрактных вещах", - заметил представитель Кремля, подтвердив, что на саммите не озвучивалось, какие конкретные силы стоят за событиями в Казахстане. Песков заявил, что спецслужбы РФ на фоне событий, подобных ситуации в Казахстане, всегда принимают меры, чтобы не допустить проникновения в страну террористической угрозы. 
"Разумеется, и верховный главнокомандующий, и спецслужбы на фоне подобных событий всегда принимают специальные меры, чтобы застраховаться от проникновения террористической угрозы", - сказал он, отвечая на вопрос, оценивались ли риски проникновения в Россию террористов через регионы, граничащие с Казахстаном, в котором проходят протесты.

Действия силовиков Казахстана
Песков уверен, что силовики Казахстана действовали эффективно в ходе беспорядков в стране и проявили героизм. "Почему быстро удалось понизить градус напряженности и купировать эту основную опасность <...> просто полной потери контроля в нескольких крупнейших городах, в первую очередь в Алма-Ате? Это, конечно, эффективные действия казахстанских силовиков, героические действия", - сказал представитель Кремля в беседе с журналистами в понедельник, в то же время отметив, что тогда не обошлось без жертв. По его словам, ситуацию в стране удалось быстро взять под контроль в том числе благодаря "той помощи, которая по запросу государства Казахстана была оказана по линии ОДКБ".

Песков подчеркнул, что эти действия были скоординированы. "Вы знаете, что главы государств и правительств многократно перезванивались в эти самые первые нелегкие дни. Что касается нашего президента [Владимира Путина], мы в эти дни сообщали, что он имел продолжительный телефонный разговор и с президентом [Казахстана Касым-Жомартом] Токаевым, и со всеми своими коллегами по организации (ОДКБ - прим.)", - напомнил пресс-секретарь главы российского государства. Отвечая на вопрос, планирует ли Путин поехать в Казахстан, как это бывало, когда где-либо в РФ случались чрезвычайные происшествия, Песков указал, что этот "вопрос неуместен". "Казахстан - это суверенное государство, которое сейчас переживает очень нелегкий момент. Президент Токаев охарактеризовал этот момент как самый сложный за 30-летнюю историю независимого Казахстана", - сказал представитель Кремля.

Размещение в Казахстане миротворцев ОДКБ
Песков сообщил, что вопрос размещения в Казахстане миротворцев ОДКБ на постоянной основе не обсуждался. "Нет", - ответил он на вопрос, обсуждалась ли возможность постоянной дислокации миротворцев в Казахстане, например в районе Байконура. "Об этом сейчас речи не идет", - сказал представитель Кремля. Он напомнил, что лидеры стран ОДКБ решили оказать помощь Казахстану после прямого обращения президента страны Касыма-Жомарта Токаева в связи с событиями в республике. По словам Пескова, ситуация в Казахстане стала неожиданностью как для руководства республики, так и для России и стран ОДКБ, но состояние союзнических связей позволило отреагировать на этот вызов должным образом. "Это стало неожиданностью для всех: если не ошибаюсь, это стало неожиданностью и для казахстанской стороны, и для ОДКБ, и для Российской Федерации. Это стало неожиданностью, но слаженность действий, уровень координации и состояние развитых союзнических отношений позволило, несмотря на это, все-таки должным образом отреагировать на эти вызовы", - отметил представитель Кремля.

Военное строительство сил ОДКБ
Песков убежден, что необходимо и дальше продолжать процесс общего военного строительства сил ОДКБ, доказавших свою эффективность при событиях в Казахстане. "Мы видим, насколько полезными [они] были и насколько необходимо дальше продолжать процесс наладки координации в рамках ОДКБ по линии всех военных структур, [необходимо] продолжение процесса общего военного строительства, военных учений, маневров", - сказал представитель Кремля. "Все это в "час икс" показало свою востребованность, обоснованность и актуальность на фоне тех вызовов и угроз, с которыми приходится сталкиваться государствам-участникам", - заявил представитель Кремля. Песков считает, что страны ОДКБ могут усовершенствовать систему мониторинга возникающих угроз после событий в Казахстане. "Безусловно", - ответил представитель Кремля на вопрос, будут ли приниматься в ОДКБ меры по усовершенствованию системы мониторинга и реагирования на угрозы. "Наивно полагать, что по истечении срока меньше, чем неделя после начала таких достаточно трагических событий [в Казахстане], может измениться реальность в реагировании, в анализе и так далее. Конечно, на это нужно время", - сказал Песков.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить