Top.Mail.Ru

Дмитрий Песков: президенты России и Беларуси 9 сентября обсудят вопросы интеграции

8 сентября 2021 г.  | Политика
На предстоящей встрече Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят ситуацию в Афганистане, но главной темой будут двусторонние отношения

В ходе встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко, намеченной на 9 сентября в Москве, президенты России и Беларуси обсудят вопросы интеграции. Об этом сегодня заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передают "Известия".

«Каждый раз интеграционные процессы становятся одним из крупных пунктов повестки дня двусторонних контактов президентов Путина и Лукашенко. Не сомневаюсь, что так будет и в этот раз и что завтра интеграционные процессы также будут обсуждаться. Но давайте дождемся итогов этого обсуждения, о которых президенты расскажут на пресс-конференции», — сказал он.

При этом пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что интеграция — очень сложный и многогранный процесс, по которому уже много лет ведется напряженная работа. «Всегда и всем хочется, чтобы дела шли быстрее, но нужно все-таки трезво оценивать ситуацию. Не замечать в этом плане определенного прогресса было бы неразумно», — резюмировал Песков.

Ранее в среду спикер Кремля Дмитрий Песков назвал основные темы будущих переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко. По его словам, на предстоящей встрече 9 сентября президенты обсудят ситуацию в Афганистане, но главной темой будут двусторонние отношения.

"Завтра мы встречаемся с Президентом России. Ясно, что мы будем обсуждать ситуацию и в нашем Евразийском экономическом союзе, и особенно ситуацию, связанную с Афганистаном, влияние афганского фактора на Центральную Азию, Россию. Естественно, и белорусы в стороне от этого не остались и не останутся", - отметил Президент Беларуси.

6 сентября белорусский лидер также говорил, что на встрече с Путиным он затронет ряд вопросов, касающихся нефтяной сферы. До этого, 2 сентября, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассказал о том, что главной темой переговоров президентов станет обсуждение союзных программ.

31 августа пресс-секретарь президента России заявил, что президенты России и Беларуси по итогам переговоров 9 сентября дадут пресс-конференцию. Разглашать детали предстоящих переговоров он не стал. В тот же день белорусский посол в РФ Владимир Семашко рассказал о том, что Владимир Путин и Александр Лукашенко во время встречи 9 сентября в Москве подпишут все дорожные карты интеграции.

4 августа в Программе социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы отмечалось, что в стране поставлена задача по углублению интеграции с Россией в Союзном государстве с соблюдением национальных интересов. Указывалось, что эффективными инструментами выступят совместные программы действий по конкретным сферам деятельности, а также углубление производственной кооперации и развитие регионального сотрудничества.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить