По словам пресс-секретаря Президента РФ, "есть относительный результат на переговорах с участием представителей Турции, Украины и ООН"

Российская сторона продлила зерновую сделку на два месяца, сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Мы можем подтвердить, что принято решение российской стороной также продолжить эту черноморскую сделку так называемую сроком на два месяца", - сказал представитель Кремля, отметив, что "есть относительный результат на переговорах с участием представителей Турции, Украины и ООН". Что касается гарантий для Россельхозбанка, продолжил Песков, "прорабатываются разные варианты, которые будут эквивалентны разблокированию SWIFT". По его словам, "есть определенные надежды на основе тех переговоров, которые до сих пор состоялись". "В этой связи было принято такое решение относительно продления [сделки] на два месяца", - пояснил он.

При этом, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ, "очень важно понимать, что по-прежнему судьба сделки находится в руках тех, с кем ООН должна согласовать российскую часть сделки". "Пройдена определенная часть пути, есть результаты, но не до конца. Будем пытаться решать эту проблему до конца в течение этих предстоящих 60 дней", - подытожил Песков.

Он также уточнил, что по поставкам аммиака и удобрений "разговоры продолжаются".