26 лет назад в Минске был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь

Договор стал первым документом, заключенным после распада Советского Союза, его подписали президенты Александр Лукашенко и Борис Ельцин.

В документе отмечается, что Договор между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР) и Белорусской Советской Социалистической Республикой (БССР) от 18 декабря 1990 года сыграл свою историческую роль и прекращает свое действие со дня вступления в силу Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Беларусью. Так было положено начало создания Союзного государства.

Также было подписано девять документов, среди которых выделялись соглашения о сотрудничестве в области культуры, образования и науки; в области туризма; о единстве управления таможенными службами; договор о совместных усилиях в области охраны таможенной границы.

Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Беларусью вступил в силу 11 августа 1995 года и является действующим по настоящее время. "Настоящий Договор заключается сроком на десять лет. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие десятилетние периоды, если ни одна из Договаривающихся Сторон не заявит другой Договаривающейся Стороне путем письменного уведомления о своем желании прекратить его действие не позднее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода", - говорится в документе.

Напомним, что завтра в Сочи запланирована встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Стороны обсудят вопросы развития отношений двух стран, стратегического партнерства и союзничества. Кроме того, в числе тем на встрече перечислены крупные совместные проекты в различных сферах, а также интеграционные процессы в рамках Союзного государства.