В комиссии считают, что это позволило бы, во-первых, добиться большей гармонизации законодательств государств союза и, во-вторых, предотвратить возможные проблемы и появление новых препятствий

Евразийская экономическая комиссия предлагает парламентам стран Евразийского экономического союза наладить обмен планами законопроектной деятельности для предотвращения появления новых барьеров в ЕАЭС. Об этом заявила помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина, отвечая на вопрос СМИ о том, не нарушит ли внесенный правительством России в Госдуму законопроект о введении для прибывающих из стран ЕАЭС трудовых мигрантов обязательного медицинского освидетельствования и дактилоскопии одного из основных принципов ЕАЭС - свободы перемещения рабочей силы - и не станет ли он новым барьером в союзе, сообщает БЕЛТА.

Ия Малкина отметила, что в соответствии с Договором о ЕАЭС в компетенцию ЕЭК входит прежде всего мониторинг законодательства стран союза, законопроекты в настоящее время не являются предметом такого мониторинга. "Вместе с тем председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович уже озвучивал предложение о том, чтобы страны союза осуществляли взаимный обмен планами законопроектной деятельности и концепциями законопроектов до их рассмотрения в первом чтении, - сказала она. - Мы в комиссии считаем, что это позволило бы, во-первых, добиться большей гармонизации законодательств государств союза и, во-вторых, предотвратить возможные проблемы и появление новых препятствий".

"Предлагаем парламентам стран союза начать такое сотрудничество", - призвала представитель ЕЭК.