Top.Mail.Ru

Еще один пострадавший мигрант обнаружен на белорусско-польской границе: возбуждено уголовное дело

24 сентября 2021 г.  | Политика
25-летнего гражданина Египта задержали люди в форме и выдворили на территорию Беларуси с применением насилия

Еще один пострадавший мигрант обнаружен на белорусско-польской границе: возбуждено уголовное дело. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

В правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в лесополосе вблизи белорусско-польской границы 25-летнего гражданина Египта. Мужчина лежал на земле в бессознательном состоянии, после оказания первой медицинской помощи доставлен в реанимационное отделение учреждения здравоохранения.

Придя в сознание, мужчина рассказал следователю о том, что на территории Польши его вместе с друзьями задержали люди в форме и выдворили на территорию Беларуси с применением насилия. Произошедшее помнит смутно, так как чувствовал себя плохо и просил мужчин вызвать медиков, однако получил отказ, после чего потерял сознание.

В рамках уголовного дела допрошен лечащий врач пострадавшего, который пояснил, что мужчина доставлен в тяжелом состоянии с явными признаками переохлаждения, что было крайне опасным для его жизни и здоровья, промедление в госпитализации хотя бы на час могло привести к летальному исходу.

Следователями с привлечением специалиста УГКСЭ по Гродненской области проведен осмотр места происшествия, допрошены потерпевший и свидетели. С целью установления степени тяжести телесных повреждений назначена судебно-медицинская экспертиза. В настоящее время планируется направление просьбы об оказании правовой помощи в компетентные органы Польши.

По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 (заведомое оставление в опасности) Уголовного кодекса Беларуси. Проводится расследование.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить