Top.Mail.Ru

Форум регионов: эксперты назвали направления развития Союзного государства

30 июня 2021 г.  | Политика
Экспертная сессия высокого уровня прошла в рамках восьмого Форума регионов Беларуси и России

На площадке Московской областной думы в формате видеоконференции аналитики, политологи и парламентарии дискутировали на тему формирования общего экономического, цифрового и гуманитарного пространства Союзного государства. Говорили о результатах и перспективных проектах.

«В рамках Форума регионов это делается относительно недавно, но имеем хороший резонанс по экспертным сессиям, - отметил Сергей Рахманов, член-корреспондент НАН Беларуси. - Я надеюсь, так будет и в этот раз. В первую очередь, я хотел бы отметить, что мы делаем на уровне экспертов, аналитиков, что с древности известно, что нет государств богатых и бедных, успешных и не успешных, а есть государства хорошо управляемые и не очень. Но, конечно, чтобы быть хорошо управляемым нужно иметь стратегическое видение».

О подходах к формированию единого правового пространства Союзного государства рассказал политолог Вадим Войников. Россия и Беларусь активно взаимодействуют в борьбе с преступностью. По его оценке наши страны в целом успешно решают такие задачи. Тем не менее, необходимо выработать специальные союзные механизмы, которые, например, обеспечили бы прямой доступ к базам данных правоохранительных органов.

«То есть создание таких механизмов, которые позволяли бы правоохранительным органам одного государства напрямую получать доступ к системам правоохранительным органам другого государства минуя сложные бюрократические процедуры и стандартное межгосударственное взаимодействие», - уточняет Вадим Войников, профессор МГИМО.

24 июня Евросоюз ввел четвертый пакет экономических санкций против Беларуси. По мнению политологов, цель Запада – изменить вектор геополитического направления республики.

«Это на самом деле актуальная задача, которая никогда не уходила, начиная с 1991 года, когда Беларусь стала вот этой точкой геополитического противостояния, - подчеркнул Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич . - А сейчас важность Беларуси возросла многократно, потому что это последняя страна на западном направлении РФ. Если бы власть в Беларуси рухнула, если бы получилось поменять ее геополитическое направление, это очень сильно бы изменило геополитическую ситуацию в регионе. Вот поэтому таковы ставки». Западные санкции были бы еще сильнее не будь у Беларуси союза с Россией, заявил депутат. Он предложил продвигать союзные позиции в парламентах двух стран.

Форум регионов: эксперты назвали направления развития Союзного государства

Фото: Андрей Покумейко/БЕЛТА

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить