Премьер-министр РФ Михаил Мишустин находится  с рабочим визитом Минске

 Беларусь предложила России восстановить авиаперевозки в полном объёме

Фото: Виктор Толочко/РИА Новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин находится с рабочим визитом Беларуси. Он встретился с белорусским коллегой Романом Головченко и примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ.

Беларусь рассчитывает на поддержку России в условиях возросшего давления со стороны Запада, об этом заявил премьер-министр Беларуси во время встречи с председателем правительства России, передает БелТА. "События последних дней говорят о возросшем давлении западных стран на Беларусь. Вопреки международным правилам и нормам, несмотря на сразу выраженную белорусской стороной готовность к беспристрастному и полному расследованию международного инцидента с посадкой в Национальном аэропорту Минск самолета Ryanair, сразу были введены ограничения на полеты "Белавиа" в европейские страны и даны рекомендации европейским перевозчикам избегать полетов через территорию Беларуси. Вопиющий случай вчера произошел с рейсом Минск - Барселона: поступила информация о закрытии воздушного пространства Франции, и самолет вынужден был вернуться в Минск. Такие меры будут иметь экономические последствия для нашей страны. В такой ситуации мы, конечно, рассчитываем на поддержку ближайшего союзника - Российской Федерации", - сказал Роман Головченко.

Премьер-министр Беларуси предложил рассмотреть возможность восстановления полномасштабного авиационного сообщения между двумя странами с выходом на доковидный уровень. "Предлагаем увеличить количество рейсов по востребованным маршрутам и открыть для полетов белорусской авиакомпанией новые направления, в частности аэропорты Сочи и Краснодара. Тем более что эпидемиологическая обстановка улучшается. Мы активно взаимодействуем по линии служб здравоохранения, проводим вакцинацию населения. Налажен выпуск российской вакцины в Беларуси", - отметил белорусский премьер-министр.

Председатель правительства РФ отметил, что Россия постепенно открываем воздушное сообщение и другие виды сообщения. "Конечно же, это полностью зависит от ситуации, связанной с пандемией. Здесь никакой политики нет. И при первой же возможности мы расширим наши взаимные контакты с помощью любых видов транспорта", - отметил Мишустин.

"Хочу вас также проинформировать, что, по поступающей в последние дни информации, Европейский союз принял политическое решение о введении секторальных экономических санкций, чтобы, видимо, обрушить экономику страны и создать условия для повторения попыток переворота. Западные страны рассматривают в качестве точек давления те отрасли экономики, которые вносят весомый вклад в ВВП. Это нефтепереработка, производство удобрений и другие сектора", - добавил Роман Головченко. По его словам, такие решения затрагивают и российские интересы. "Буквально сегодня глава европейской дипломатии заявил, что в проект санкционного пакета первым под запрет планируется поставить экспорт удобрений и транзит российского газа через Беларусь. Очевидно, это направлено на то, чтобы запретить закупку из газопроводов, проходящих по Беларуси, которые принадлежат Российской Федерации. Это Ямал - Европа и газотранспортная система "Газпром трансгаз Беларусь", - сказал глава правительства Беларуси.

"Мы должны прагматично и конструктивно реагировать на такую политику наших западных партнеров", - резюмировал Роман Головченко. "Российская Федерация однозначно выступает против односторонних санкций и диктата на международной арене. Мы призываем не политизировать ситуацию с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске и поддерживаем позицию белорусских партнеров о необходимости провести транспарентное международное расследование по линии авиационных властей", - сказал Михаил Мишустин.

Председатель правительства России также затронул вопросы экономического сотрудничества. "Мы фиксируем рост взаимного товарооборота в первом квартале. Нас это не может не радовать. В целом торгово-экономическое сотрудничество развивается достаточно успешно. С опережением графика идет поставка белорусских экспортных грузов через российские порты. Продолжаем совместную борьбу с коронавирусом, смогли запустить производство вакцины "Спутник V" в Беларуси. Кроме того, мы постепенно открываем воздушное сообщение", - отметил он.

Михаил Мишустин подчеркнул, что 28 мая состоится встреча Президентов Российской Федерации и Республики Беларусь Владимира Путина и Александра Лукашенко. "И мы ещё раз, думаю, оценим все меры, которые осуществляются нашими правительствами во исполнение поручений наших лидеров", - сказал российский премьер-министр.