Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин заявил, что, нельзя подвергать риску национальную безопасность страны

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании поддержали выход России из Договора по открытому небу. Соответствующий документ внес в ГосДуму Президент РФ Владимир Путин.

Договор предоставляет право государствам-участникам совершать наблюдательные полеты над любыми территориями друг друга в соответствии с квотами, согласованными наблюдательными миссиями. Документом регламентируется проведение таких полетов, устанавливаются требования к самолетам наблюдения, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения, а также определяется механизм контроля за соблюдением Договора. Он был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года и ратифицирован Российской Федерацией 26 мая 2001 года.

Как отметил на пленарном заседании председатель ГосДумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин, после выхода из Договора США, в нем остались только сателлиты Америки — страны НАТО, которые могут совершать облеты и проводить разведывательные операции, передавать эти данные, сообщает пресс-служба ГД.

По его словам, Россия всегда выступает за поддержание глобальной безопасности — это наша идеология. «Но, с другой стороны, надо и совесть знать. Сами вышли, а Россию они будут мониторить и дальше?» — сказал Вячеслав Володин. «Надо выходить, и более того, дальше говорить только на основе отношений, которые будут строиться не в рамках двойных стандартов, как сейчас, а на равноправной», — подчеркнул он.

«На самом деле, то, что творит власть США, именно власть, в вопросах поддержания безопасности в мире, чревато большими проблемами. Поэтому нам надо это учитывать. И хорошо, что оперативно Министерство иностранных дел сегодня представило документ, внесенный Президентом», — сказал Вячеслав Володин.

Председатель ГД назвал этот день историческим и отметил роль главы государства, который придает огромное значение безопасности нашей страны. «Давайте поддержим нашего Президента и еще раз осознаем, что Россия стала страной, которая принимает самостоятельные решения. Нужно это всегда поддерживать и дорожить этим», — заключил он.