В ходе встречи обсуждались вопросы реализации совместных российско-белорусских проектов

В Москве состоялась двусторонняя встреча Губернатора Алексея Островского с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, в ходе которой обсуждались вопросы реализации совместных российско-белорусских проектов, в которых принимают участие смоляне. Об этом сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Вспоминая прошлогодний визит Григория Рапоты в Смоленск, приуроченный к открытию на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма новой кафедры - современного пятиборья, стороны отметили, что это событие стало красноречивым подтверждением деятельного взаимодействия белорусов и россиян в таких сферах, как образование и спорт. Стоит отметить, что в настоящее время в смоленской академии обучаются около 300 граждан Республики Беларусь, а учитывая тот факт, что современное пятиборье как вид спорта динамично развивается, создание такой кафедры значительно повышает возможности для спортсменов обоих государств получить высокую профессиональную подготовку.

Особое внимание Алексей Островский и Григорий Рапота уделили подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и, в первую очередь, работе с ветеранами. Слова благодарности Губернатор выразил за помощь, которая оказывается региону в организации санаторно-курортного лечения смоленских ветеранов войны в здравницах Беларуси. Планируется, что в этом году оздоровление на белорусских курортах пройдут 160 ветеранов-смолян.

Также на встрече обсуждались вопросы развития туризма, логистической сферы, культурных обменов.