Госсекретарь СГ принял участие в Евразийском экономическом форуме в Вероне

Европейский союз не откликается на предложения о сотрудничестве со стороны интеграционных объединений, созданных на постсоветском пространстве. Это факт констатировал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота сегодня в своем выступлении на проходящем в итальянской Вероне XIII Евразийском экономическом форуме, передает БЕЛТА.

"Два государства - Россия и Беларусь, которые составляют Союзное государство, являются и членами Евразийского экономического союза. ЕАЭС рад и всегда готов к развитию отношений с аналогичными структурами в Европе, Азии, а также с отдельными государствами. К сожалению, отклика, достойного того, чтобы наши отношения развивались, укреплялись и приносили пользу людям, со стороны Европейского союза пока нет. Будем рассчитывать, что когда-то этот счастливый момент наступит", - сказал Григорий Рапота.

Госсекретарь отметил, что сотрудничеству с ЕС всегда мешают какие-то непростые особенности времени. "То у нас обострение санкционных акций каких-то друг против друга, то возникают локальные конфликты, то экономические войны. Сейчас у нас пандемия. И, наверное, мы обречены всегда иметь такие непростые ситуации. Но нужно просто научиться в них жить", - призвал Григорий Рапота.

"Мне представляется, что, вопреки ожиданиям, государства впадают в штопор национального эгоизма, - полагает госсекретарь. - Причем это касается многих аспектов, даже, казалось бы, такой темы, как борьба с пандемией. Даже возникновение новых лекарственных препаратов является предметом политических инсинуаций, критических нападок друг на друга".