Top.Mail.Ru

Игорь Луцкий: 2020 год позволил белорусской журналистике раскрыться во всей красе

25 февраля 2021 г.  | Политика
В Минске состоялось заседание итоговой коллегии Министерства информации  Беларуси, на которой были подведены итоги работы отрасли в прошлом году и определены основные задачи Миинформа на 2021 год
В заседании коллегии приняли участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Совета Республики; руководство и сотрудники Министерства информации; заместители председателей областей, горрайисполкомов, курирующие вопросы социальной сферы; руководители ведущих государственных республиканских СМИ; руководители отдельных государственных региональных СМИ; начальники главных управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрайисполкомов; представители факультета журналистики БГУ и другие приглашенные.

"Год действительно был не простой, но полученный тогда опыт, взаимоподдержка, ощущение, что ты не один, помогли в определенный момент во всей красе раскрыться белорусской журналистике. Было создано много мощных журналистских материалов, появились лидеры мнений среди журналистов. И это очень важный момент", - сказал министр информации Республики Беларусь Игорь Луцкий. По его словам, на итоговой коллегии обсудят проблемы информационного суверенитета, передает БЕЛТА. "Немного в сторону отойдут вопросы, которые традиционно рассматриваются на коллегии Мининформа: издательская, полиграфическая деятельность. Акцент будет сделан на интернет-вещании, работе в социальных сетях и мессенджерах, телевидении, печатных СМИ. Сегодня одно из важнейших направлений - работа в сети. В какой-то мере в этой сфере мы не так хорошо развивались. Однако август 2020 года показал, что у нас есть мощности и резервы, в том числе кадровые, которые позволили выстоять в непростое время. Телевидение - это тоже наш мощный ресурс", - подчеркнул министр.

На заседании будут рассматриваться предложения об изменении работы региональной прессы. "Мы должны сгруппировать в регионах печатные СМИ в единый кулак. В этой связи районную прессу необходимо подчинить либо напрямую облисполкомам, либо создать холдинги на базе областных газет. Это позволит оптимизировать затраты, в некоторой степени развязать руки журналистам", - пояснил Игорь Луцкий.

В свою очередь министр отметил, что сегодня печатная пресса должна видоизменяться: "Необходимо максимально уйти от новостного контента, сконцентрироваться на расследованиях, материалах, которые будут анализировать происходящую ситуацию, а не давать ее отражение. Считаю, холдинг "Звязда" должен поменять формат работы: они должны вернуться в русло общественно-политической информации. В этой связи мы переводим литературные журналы "Полымя", "Нёман", "Маладосць" в издательство "Мастацкая літаратура".

Игорь Луцкий добавил, что особое внимание будет уделено работе пресс-служб. "Указ №65 "О совершенствовании работы государственных органов, иных государственных организаций со средствами массовой информации" никто не отменял. В то же время Министерство информации не может быть PR-службой других отраслей, этим должны заниматься внутри отраслей и ведомств, где есть большая армия сотрудников. Мы видим в этом направлении некоторые недоработки, постараемся это трансформировать", - заключил он.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить