Беларусь и Россия становятся сильнее и открывают новые окна возможностей для развития, заявила на закрытии восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает БЕЛТА.

"Одной из ключевых составляющих в развитии белорусско-российских отношений выступает сотрудничество на региональном уровне. В этом плане действительно уникальной находкой является Форум регионов Беларуси и России, который не только стал эффективной площадкой для широкомасштабного межрегионального взаимодействия наших стран, но и продолжает набирать обороты, - сказала Наталья Кочанова. - Наглядным примером могут служить результаты проходящего в эти дни IX Форума регионов Беларуси и России. Это более 1000 участников, порядка 60 подписанных соглашений о сотрудничестве, контрактов на сумму более Br2,5 млрд, или 65 млрд российских рублей. Такие результаты - абсолютный рекорд за всю историю форумов".

Спикер напомнила: сейчас реализуется еще один знаковый совместный проект Совета Республики и Совета Федерации - "Поезд Памяти". "Во время поездки 200 школьников из наших стран не только глубоко изучают историю Великой Отечественной войны, но и знакомятся с традициями и повседневной жизнью белорусов и россиян, завязывают дружеские отношения. Мы очень рассчитываем на то, что это доброе начало обогатит собой традиции Союзного государства, - отметила она. - Сама жизнь показывает, что союзная интеграция - это наиболее эффективный ответ всем недоброжелателям. Расширение двусторонних связей между Беларусью и Россией сегодня как никогда отвечает коренным интересам белорусского и российского народов. На этом пути мы становимся все сильнее и открываем все новые окна возможностей для развития".