На заседании профильных комиссий Парламентской ассамблеи Совета Европы сенаторы выступили против доклада ПАСЕ о необходимости безотлагательного проведения избирательной реформы в  Беларуси

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк, возглавляющий сенатскую часть российской делегации в ПАСЕ, первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Кожин и заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынка Андрей Епишин приняли участие в работе Комиссии Ассамблеи по политическим вопросам и демократии. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Сенаторы выступили против доклада о необходимости безотлагательного проведения избирательной реформы в Республике Беларусь и поправок к нему.

В своем выступлении Сергей Кисляк указал на постоянное давление извне на Беларусь. «Необходимо дать стране спокойно и уважительно решить свои проблемы самостоятельно, путем внутреннего диалога. Белорусы должны сами определить, что им нужно делать и как это делать вместе». При этом парламентарий призвал членов Комиссии голосовать против проекта резолюции и представленных к нему поправок.

Выступая по украинской проблематике, Сергей Кисляк призвал членов Ассамблеи обратить особое внимание на повышение военной напряженности со стороны Украины, которая ведет линию на полный развал Минских договоренностей. «Россия с особой озабоченностью наблюдает за накоплением украинских вооруженных сил вокруг Донецкой и Луганской Республик, усилением бомбардировок и артиллерийских обстрелов, от которых гибнут мирные люди, маленькие дети. Вот где должна лежать озабоченность наших европейских коллег», — подчеркнул сенатор.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова и член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин приняли участие в работе Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

В ходе заседания обсуждались поправки к резолюции «Нарушения прав человека в Беларуси требуют международного расследования». Сенаторы выступили против как самого документа, так и против предлагаемых поправок к нему. 

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации