Александр Лукашенко сделал заявление о проведении масштабной антитеррористической операции

Кому Беларусь собирается предъявить счет

Фото: Николай Петров/БЕЛТА



 Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер. Глава государства пришел чуть позже, чем планировалось, сообщает пресс-служба Президента Беларуси. Александр Лукашенко пояснил, из-за чего ему пришлось задержаться: "Сегодня заканчивали в стране масштабную антитеррористическую операцию. Нам казалось, что они экономически будут нас душить. Нет. Продолжается в более масштабных размерах террор внутри страны против людей и объектов. В ближайшее время мы об этом скажем".

"После сегодняшнего окончания мероприятий по линии контрразведки мы уже не какому-то Хайко Маасу, Министру иностранных дел Германии, предъявим претензии, но к самому Канцлеру и кое-кому из руководства Германии. Об этом позже", - добавил белорусский лидер.

Президент напомнил, что против страны введены секторальные санкции, причем для этого выбрана символичная дата - ночь на 22 июня, когда 80 лет назад напали нацисты и началась война. "Нас, белорусов, хотели лишить святого - права на труд, отобрать у наших детей и стариков кусок хлеба, - обратил внимание Глава государства. - Но, видимо, эти люди плохо учли обстоятельства и вообще плохо учили в школе историю. Белорусы никогда не сдаются. Трудности нас только закаляют, как сталь. Мы станем крепче и успешнее".