Одновременно с выборами в ГД РФ в единый день голосования проходили прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов

Кремль позитивно оценивает прошедшие выборы с точки зрения конкурентности, открытости и честности. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Для президента, безусловно, главным было и остается конкурентность, открытость и честность состоявшихся выборов. В этом плане, конечно, мы оцениваем весьма и весьма позитивно состоявшийся электоральный процесс", - сказал он.

Представитель Кремля по просьбе журналистов прокомментировал результаты отдельных партий. "Действительно, компартия улучшила свои результаты. Есть новые партии, которые также выступили весьма и весьма позитивно", - заметил он.

Песков добавил, что таким образом избиратели на выборах высказывают свои предпочтения. "Мы видим, что все-таки главное предпочтение избирателей - это "Единая Россия", правящая партия", - указал он. По его словам, результаты лишний раз показывают конкурентность состоявшихся выборов.

Выборы в Госдуму восьмого созыва проходили в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования проходили прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов.