Top.Mail.Ru

Кремль: Система по борьбе с COVID-19 позволяет РФ избежать полного локдауна

12 октября 2020 г.  | Политика
Об этом заявил Дмитрий Песков

Созданная в РФ система по борьбе с распространением COVID-19 позволяет не переходить к полному локдауну. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, по какой причине осенний рост заболеваемости коронавирусом не приводит к повторному введению ограничительных мер.

Песков заверил, что для властей РФ "жизнь и здоровье людей - это абсолютный приоритет, а все остальное следует далее". В то же время, по его словам, сейчас сформирован "больший запас прочности" по сравнению с периодом первой волны эпидемии. Представитель Кремля пояснил, что "сейчас разработаны гораздо более продвинутые протоколы лечения, которые позволяют обеспечивать меньшую смертность, <…> подготовлен коечный фонд, который позволяет принимать большее количество инфицированных и обеспечивает возможность для более эффективного и быстрого излечения".

"Все это позволяет быть более гибкими и позволяет в большей степени учитывать интересы экономики страны и не переходить к таким жестким мерам, как полный локдаун", - заявил Песков.

Представитель Кремля отметил, что "сейчас выстроена целая система по борьбе с коронавирусом, которую только формировали весной", и она "показывает свою эффективность". "Да, количество инфицированных растет, но тем не менее система работает, нужно только повысить самосознательность людей, чтобы они принимали более эффективные меры для минимизации угрозы инфицирования", - добавил он.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить