В Минске проходит конференция, посвящённая комплексной защите информации

25 мая в Минске начала работу XVI научно-практическая конференция "Комплексная защита информации". Парламентарии, учёные, эксперты обсуждают, как обеспечить информационную безопасность Союзного государства и противостоять кибератакам. Организаторами конференции являются Постоянный Комитет Союзного государства и Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Парламентарии, учёные, эксперты обсуждают, как обеспечить информационную безопасность Союзного государства и противостоять кибератакам.

"Здесь широкий спектр вопросов, которые рассматриваются. Это и вопросы кибербезопасности, вопросы безопасности, связанные с созданием самого современного оборудования. Может быть, мы сегодня отстаем, но это естественно, это еще результат, тех процессов, которые в СССР были. Отстаем, в том, что касается большого серийного производства, то есть массовое производство. Но, с точки зрения высококачественного программного обеспечения и использования для безопасности наших особо важных объектов, безопасность электросетей, больниц и так далее так далее, здесь мы никогда не отставали. Здесь мы на уровне ведущих государств", - сказал заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Беларусь и Россия реализовали три союзные научно-технические программы в области обеспечения комплексной защиты информации. Сейчас выполняется четвертая - "Паритет", и сотрудничество в этой сфере планируется продолжить. Что же касается нынешней конференции, то ее цель – создание условий для развития комплексной защиты информации как научно-технического направления.

"Мы в рамках наших программ и в рамках таких мероприятий отрабатываем, в свою очередь, технологические моменты, а как они будут использоваться, насколько они будут широко использованы, это уже не наша сфера деятельности. Мы говорим следующее, что все предпосылки и все возможности для технологического обмена именно в рамках Союзного государства обеспечить России и Беларуси как технологиями, так и специалистами, которые работают в силовых структурах это мы сделали".

После официальной части участники конференции почтили память минчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они возложили цветы и венки к обелиску Минск- "Город герой".