Top.Mail.Ru

Лавров: активность НАТО у границ России и Беларуси требует особого внимания

20 июня 2018 г.  | Политика
Глава МИД РФ отметил, что США не останавливаются перед вмешательством во внутренние дела суверенных стран

Наращивание военной инфраструктуры и активности НАТО непосредственно у границ России и Беларуси требует особого внимания. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник на заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства, в ходе которого обсуждалась, в частности, программа согласованных действий в области внешней политики на 2018-2019 годы.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

«США и их союзники не останавливаются перед вмешательством во внутренние дела суверенных государств вплоть до применения военной силы. Большую озабоченность вызывает развёртывание глобальной системы американской противоракетной обороны при одновременном закреплении в доктринальных документах США положений, снижающих порог применения ядерного оружия. Особого внимания требует наращивание военной инфраструктуры и активности НАТО непосредственно у границ России и Беларуси», - цитирует Лаврова ТАСС.

По его словам, «тесная внешнеполитическая координация [России и Беларуси] имеет возрастающее значение в условиях сохраняющейся в мире крайне напряжённой ситуации».

Глава МИД РФ добавил, что «односторонний выход США из договорённостей по иранской ядерной программе говорит о пренебрежительном отношении американской администрации к своим международным правовым обязательствам, не говоря уже о политических декларациях и обещаниях». «В этих непростых условиях наши внешнеполитические ведомства находятся в постоянном и тесном контакте, вырабатывают совместные практические шаги», - добавил Лавров.

Он также высоко оценил солидарное с Москвой голосование Минска «против провокационных проектов резолюций по Крыму на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи и сессии исполнительного совета ЮНЕСКО, а также против грузинского проекта резолюции, в котором предпринималась попытка спекулировать на проблеме беженцев из Абхазии и Южной Осетии».

Лавров напомнил и то, что в Минске «недвусмысленно и твёрдо осудили ракетные удары США, Великобритании и Франции по сирийской территории в апреле». «Далеко не у всех членов мирового сообщества хватило самостоятельности, чтобы принципиально отреагировать на это грубейшее нарушение международного права», - сказал российский министр.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить