На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел КНР Ван И глава МИД России Сергей Лаврова заявил, что Москва и Пекин отвергают "геополитические игры с нулевой суммой", к которым все чаще прибегает Запад

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе визита главы в Китай обсудил с главой МИД Китая Ван И вопросы подготовки двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях. "В очередной раз четко констатировали, что Россия и Китай, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, продолжают тесно и плодотворно сотрудничать в практических областях, на международной арене, по сути, по всем направлениям, определенным в качестве приоритетных в ходе контактов Президента Российской Федерации В.В.Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина", - подчеркнул российский дипломат.

На совместной пресс-конференции с Ван И глава МИД РФ отметил, что оба государства выступают за соблюдение принципов взаимного уважения при выстраивании межгосударственных отношений "Мы отвергаем геополитические игры с "нулевой суммой", односторонние нелегитимные санкции, к которым все чаще прибегают наши западные коллеги", - констатировал Лавров.

Как указал министр, Россия и Китай выстраивают добрососедские отношения и "дружат не против кого бы то ни было". Тем не менее, Лавров прокомментировал выпады США в отношении России и Китая: "Нельзя вести дела в мире путем ультиматумов и санкций, принуждая другие страны к поведению, которое от них ожидают. У нас есть пословица: "насильно мил не будешь". США, к сожалению, ее не выучили и действуют с противоположных позиций".