Top.Mail.Ru

Лавров: страны ОДКБ хотят сохранить ДРСМД

8 ноября 2018 г.  | Политика
Вопрос обсуждался на встрече министров иностранных дел

Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) считают необходимым сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает портал Союзного государства со ссылкой на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Фото: МИД РФ

«Мы обсуждали это вчера на встрече министров иностранных дел. Обсуждали подробно. У нас общая позиция, которая заключается в том, что договор является одним из важнейших инструментов по поддержанию международной безопасности и стабильности и что его важно сохранить», - сказал Сергей Лавров журналистам.

На совете глав МИД ОДКБ летом было заявлено, что нарушения ДРСМД допускают США, в то время как Россия, Беларусь и Казахстан полностью выполняют соглашение.

«Сегодня выносим на рассмотрение глав государств проект декларации, которая в целом охватывает все сферы компетенции нашей организации и в которой есть специальный тезис о необходимости сохранения жизнеспособности этого договора», - добавил министр.

20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что его страна выйдет из ДРСМД, так как Россия якобы его нарушает.

ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под действие договора подпадают развернутые и неразвернутые ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить