Top.Mail.Ru

Лидеры стран ОДКБ проводят внеплановую видеоконференцию по теме Афганистана

23 августа 2021 г.  | Политика
В качестве гостя в работе очередной встречи принимает участие Президент Узбекистана

Лидеры государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в понедельник принимают участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности, сообщает ТАСС. Сессия проходит в режиме видеоконференции под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона. 

Лидеры стран ОДКБ проводят внеплановую видеоконференцию по теме Афганистана

Фото: Евгений Паулин/РИА Новости

Решение о ее проведении было принято на фоне последних событий в Афганистане. В повестке встречи - вопросы обеспечения безопасности государств - членов ОДКБ в контексте событий в Афганистане. Лидеры стран также обсуждают эффективное совместное реагирование на возможные трансграничные вызовы и угрозы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, посвященной ситуации в Афганистане, передает корреспондент БЕЛТА. 

Вместе с главой белорусского государства в видеосаммите от Беларуси принимают участие государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, министр иностранных дел Владимир Макей и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич. 

Как уточняет Telegram-канал "Пул Первого", министр обороны Беларуси Виктор Хренин находится в командировке в Москве. 

Мероприятие проводится по инициативе России. Помимо лидеров стран ОДКБ участие в саммите принимает и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. 

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как президент США Джо Байден в апреле объявил о решении завершить операцию в Афганистане. После этого боевики "Талибана" (движение запрещено в РФ) нарастили темпы наступления и 15 августа без боя в течение нескольких часов установили полный контроль над Кабулом. Президент Афганистана Ашраф Гани, сложил с себя полномочия главы государства и покинул страну. 

Президент РФ Владимир Путин трижды в июле и августе обсуждал с Рахмоном по телефону ситуацию в Афганистане. По данным пресс-службы лидера Таджикистана, в ходе последнего такого разговора 18 августа президенты "высказались за дальнейшую координацию усилий на двусторонней и многосторонней основе по усилению охраны таджикско-афганской границы и всестороннему содействию мирному урегулированию афганской проблемы". 

ОДКБ - международная организация по вопросам безопасности, участниками которой являются в настоящее время шесть государств: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году в Ташкенте.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить