Top.Mail.Ru

Ликвидация барьеров в сфере перевозок, образования и закупок

22 января 2021 г.  | Политика
Заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства прошло в формате видеоконференции
В работе заседания приняли участие сопредседатели ГВУ -  Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко. Также в заседании участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, представители Постоянного Комитета Союзного государства. В ходе заседания рассмотрели актуальные задачи российско-белорусского торгово-экономического взаимодействия, включая сотрудничество в транспортной, гуманитарной и банковской сферах.

Продолжена работа по интеграции информационных систем в сфере фитосанитарного контроля. Также в повестке заседания ГВУ  — урегулирование ситуации вокруг предприятия «Запад-Транснефтепродукт». Это напрямую касается транспортировки нефти через белорусскую территорию, тарифов и сборов за транзит. В прошлом году в Беларуси был введен дополнительный экологический налог на транзит нефти и нефтепродуктов, а также увеличена ставка налога на прибыль для организаций, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси. В этой связи российская компания «Транснефть» обращалась в Министерство энергетики России, указывая на серьезные ухудшения условий работы предприятия в Беларуси. На заседании ГВУ шел поиск путей решения этого вопроса.


Еще одной важной темой, рассмотренной на заседании, стал вопрос ограничения доступа на поставку в Россию гранитного щебня. «Если возникли какие-то проблемы по поставке щебенки из Беларуси в Россию, то на основании этого продукта отрабатываются алгоритмы, которые могут быть использованы в отношении других продуктов...  Когда в будущем мы столкнемся с аналогичной ситуацией, мы сможем использовать этот опыт», — прокомментировал ситуацию Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.
Создание центров по сдаче ЕГЭ в Минске и Центрального тестирования в Москве — еще один вопрос повестки. «Раньше такие экзамены каждый принимал на своей стороне: россияне приезжали в Беларусь, белорусы - в Россию. Но сейчас эпидемиологическая обстановка такая, что пересечение границы связано с большими сложностями, — сказал Григорий Рапота. — Поэтому мы обменялись мнениями о том, почему бы не открыть в Беларуси пункты сдачи ЕГЭ, а в России – Центрального тестирования. Этот вопрос будет прорабатываться».


Тема отмены роуминга в повестку заседания не входила,  вопрос в настоящее время, как подчеркнул Госсекретарь Союзного государства, весьма интенсивно прорабатывается на уровне министерств и ведомств и постоянно находится в сфере внимания Постоянного Комитета.


Стороны также обсудили ход выполнения протокольных решений Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. По итогам Постоянному комитету Союзного государства дано поручение подготовить проекты протокольных решений и обеспечить скоординированную работу по исполнению достигнутых договоренностей.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить