В Минске прошла встреча Президент Беларуси с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным

Лукашенко: Беларусь была, есть и будет  всегда с Россией

Фото: Максим Гучек/ БЕЛТА

В Минске Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. Этот диалог стал очередным подтверждением тесных союзнических отношений двух стран и их совместных усилий в борьбе с современными вызовами.

В ходе беседы белорусский лидер подчеркнул сложность текущей ситуации, отметив, что Беларусь и Россия сталкиваются с серьезными угрозами,"Я хочу, чтобы вы понимали, что в это непростое время мы с вами. Мы не скрывали (единственное в мире государство), что мы с Россией. Мы были, есть и будем всегда с вами. На нас вы можете рассчитывать, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Естественно, мы делаем это аккуратно, осторожно. Наголо шашку не выхватываем, как казаки. Но если уже выхватили, то будем сражаться вместе с русскими людьми, защищая наше общее Отечество. От этого никуда не денешься. Оно у нас одно, другого не будет. Поэтому благодарю вас за все доброе, что вы делаете для Беларуси и для нашего единства, для интеграции наших государств".

Александр Бастрыкин пояснил, что его визит в Минск носит плановый характер и включает рабочее совещание следственных органов двух стран по актуальным уголовным делам. Особое внимание уделяется совместной работе по расследованию геноцида белорусского и российского народов — важнейшей задачи в рамках борьбы с фашизмом и преступлениями против человечности. "Действует наша совместная следственно-оперативная группа по расследованию геноцида белорусского и российского народов. Эта работа активно продолжается", — отметил глава российского следственного ведомства. Он выразил благодарность белорусским коллегам за предоставление материалов из архивов, которые помогают выявлять преступления прошлого.

Благодаря совместной работе уже вынесено 34 приговора, признанных деяниями фашистов геноцидом. Это свидетельство эффективности сотрудничества двух стран в области правосудия и памяти о трагических страницах истории.

Александр Бастрыкин вручил белорусскому лидеру ведомственную медаль "80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне". "Весь советский народ победил в этой великой войне. Белорусский народ внес огромный вклад в эту Победу", - подчеркнул Председатель Следственного комитета России. 


Ссылки на наши соц. сети: Telegram | ВКонтакте | RuTube | 

Ссылки по теме: 

Глазьев: Беларусь и Россия вместе отстаивают историческую правду
Беларусь и Россия выступили в ОБСЕ с совместным заявлением к 84-й годовщине ВОВ
Владимир Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ-2025