Президент назвал Россию «самой близкой страной» и потребовал искать новые рынки сбыта продукции

Беларусь должна упорно отстаивать свои интересы в ЕАЭС, заявил сегодня Президент республики Александр Лукашенко на отчете правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома об итогах работы экономики за 2017 год и задачах по обеспечению устойчивого экономического роста.

Фото: Андрей Покумейко/БЕЛТА

«Средства массовой информации у нас ёрничают - что это у вас за "таёжный" союз такой, что отношение к странам-членам жёстче, чем к другим? Я не говорю про молоко, которое стало наглым политическим инструментом совсем недавно. Даже наш цемент не можем свободно продавать. Вот это экономический союз!» - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

По словам Александра Лукашенко, ни одна «из наших проблем в ЕАЭС не снята». Поэтому надо выбрать один-два серьёзных вопроса на 2018 год и «упрямо долбить их, пока они не будут решены».

Не решена до сих пор и проблема зависимости от российского рынка, считает глава государства.

«Я никогда не ставил задачу уходить с российского рынка. Это самая близкая нам страна с самым близким народом. И всё же держаться только за этот рынок не стоит. Если можно торговать так же или чуть менее эффективно, но на других рынках, то потратьте усилия на борьбу с экономическими конкурентами, а не на борьбу с «данквертами»! Ведь ситуация уже становится смешной», - заявил Лукашенко.

Президент также отметил, что экспортная деятельность определена одним из приоритетов развития страны, однако новых подходов и рекомендаций пока не выработано.

«Вы считаете, что нас кто-то ждёт? Обращаюсь к МИД: где выгодные рынки сбыта нашей продукции? Если нужны новые инструменты, вносите предложения. Я не отказал ни одной экспортной инициативе», - заявил Лукашенко.