Также российский президент поздравил белорусского лидера с днем рождения

Сегодня состоялся телефонный разговор между президентами Беларуси и России – Александром Лукашенко и Владимиром Путиным. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото: Юрий Орешкин/БЕЛТА

Лидеры двух стран продолжили обсуждение актуальных вопросов белорусско-российского сотрудничества и графика предстоящих контактов. В частности, Александр Лукашенко и Владимир Путин подтвердили необходимость проведения встречи с участием высших чинов правительств двух государств, договоренность о которой была достигнута на прошлой неделе в Сочи.

Планируется, что в переговорах примут участие премьер-министры двух стран, вице-премьеры, отвечающие за нефтегазовый комплекс и сельское хозяйство, а также министры финансов. Предварительной датой этой встречи главами государств обозначено 21 сентября.

Кроме того, Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с днем рождения. В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, российский лидер отметил вклад президента Беларуси в развитие дружественных, союзнических связей между двумя странами.

"Ваши личные усилия в значительной степени способствовали тому, что двустороннее сотрудничество приобрело столь конструктивный, взаимовыгодный характер", - говорится в поздравлении.

Также Путин подтвердил "готовность к продолжению совместной работы как по укреплению взаимодействия в рамках Союзного государства, так и по дальнейшему продвижению интеграционных процессов на евразийском пространстве".