Top.Mail.Ru

Лукашенко: Мы этим мерзавцам должны показать, что их санкции - их бессилие

24 июня 2021 г.  | Политика
Президент Беларуси совершил рабочую поездку в Гродненскую область, где  ознакомился с работой ряда предприятий

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Гродненскую область, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Посещая Свислочский район, Президент заслушал доклад о социально-экономическом развитии области. "Каков будет ВРП после этих оголтелых санкций на конец года? Мы ведь готовились к этому, знали, что грозит", - отметил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что никакого проседания ни на одном предприятии быть не должно. "Мы этим мерзавцам по ту сторону границы должны показать, что их санкции - это их бессилие. И мы это сделаем", - заявил он.

Александр Лукашенко ознакомился с работой молочно-товарной фермы "Бортники" предприятия "Ханчицы-Неман", посетил также транспортно-логистический центр "Сильва Лоджистик БиУай", который принадлежит компании "Кроноспан ОСБ", занимающейся в Беларуси деревообработкой. Свою продукцию она поставляет как на внутренний рынок, так и на внешний. Но, считает Глава государства, отработанную древесину, по сути, полуфабрикат, компания могла бы использовать и сама, например производить мебель. Но для этого ей надо построить фабрику. "Чем больше будет добавленная стоимость в Беларуси, тем больше мы будем поддерживать вас", - заверил Президент.

"В общем, выбирай место, скажи губернатору, хочешь - помощнику (помощнику Президента - инспектору по Гродненской области Юрию Караеву. - Прим.), они доложат, в каком месте ты будешь делать фабрику. Беру под контроль, и поможем тебе во всем. Оборудование сам закупишь, а сырья у тебя хватает", - сказал Александр Лукашенко. Также Президент обещал поддержать и другие инвестиционные проекты предприятия.

После посещения предприятий Президент провел совещание. К участию в нем пригласили как представителей руководства Правительства, Администрации Президента, государственных органов, так и руководителей местной вертикали - Гродненского облисполкома и ряда районных исполнительных комитетов. В центре внимания участников мероприятия - стратегия развития Гродненской области.

"Еще в советское время Гродненщина справедливо считалась одним из лучших регионов огромного Советского Союза. Нашу область всегда ставили в пример, это была образцовая область Советского Союза, сюда приезжали учиться, особенно в области сельского хозяйства, - заявил Президент в начале совещания. - И в новейшей истории, в истории суверенной Беларуси, тенденция сохранилась".

Он отметил, что в Гродненской области за последние 5 лет рост валового регионального продукта был более быстрым, чем в целом по стране: 105% против 103,5%. Аналогичная ситуация и с другими важными показателями: производительность труда (113% против 108%), экспорт товаров (почти 142% против 109%). "И в нынешнем непростом году Гродненщина занимает одни из первых мест как по темпам роста экономики в целом (105,5%), так и по производству продукции промышленности (почти 121%) и сельского хозяйства (101,6%). По строительно-монтажным работам, рентабельности продаж и чистой прибыли, вводу в эксплуатацию жилья - тоже лидирующая позиция", - привел примеры Глава государства.

Несколько недель назад началась полноценная работа Белорусской атомной электростанции, напомнил Президент. "Это самый масштабный в истории нашей страны объект. Его значение для обеспечения энергетической безопасности и в целом для развития экономики просто колоссальное", - подчеркнул он. Подытожив разговор об успехах в развитии региона, Глава государства обозначил важность сохранения достигнутых результатов.

При этом Президент обратил внимание, что новые предприятия должны производить продукцию с высокой добавленной стоимостью и приносить максимум дохода. "Просто так, чтобы людей занять, нам уже такие производства не надо, - подчеркнул он. - Надо строить те объекты, на которых наши люди будут получать нормальную заработную плату, минимум в три раза выше, чем средняя по республике. И самое главное, чтобы тот ресурс, которым мы обладаем (особенно лес, земля и так далее), был переработан и получена продукция и с большей добавленной стоимостью". В то же время, отметил глава государства, развивая новые производства, не стоит забывать о сельском хозяйстве, в котором занято большое количество людей. "У нас всегда проблема: что-то промышленно построим - и люди из деревни поехали сюда. Тут надо соблюсти баланс. Ни в коем случае нельзя оголить село", - сказал Александр Лукашенко.

Президент потребовал, чтобы в каждом районе Гродненской области был запущен как минимум один инвестиционный проект. Кроме того, необходимо привести в порядок существующие предприятия и производственные базы. "Я хочу, чтобы вы понимали: идет новое поколение. Наше поколение если сейчас не заложит основу, то новому будет очень тяжело. Будут ли они это делать - вопрос", - заметил глава государства.

Он также обратил внимание, что разногласия с другими странами не должны переходить на отношения между народами. "Вы видите, какие у нас отношения с литовцами и поляками. Ни в коем случае это не должно перейти на бизнесменов и народ. Литовцы, поляки и украинцы не виноваты в том, что происходит. Мы не должны столкнуть интересы, допустим, польского населения (актуально для Гродно и Бреста) в Беларуси с поляками, которые живут по ту сторону границы", - подчеркнул Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что между народами складываются хорошие отношения, людям не нужна война. "Поэтому смотрите, чтобы у нас не было трений на межнациональной почве, - добавил он. - У нас никогда не было этой проблемы".

Президент также отметил, что было бы неплохо довести уровень средней заработной платы по стране к концу пятилетки до $700-800 и прекрасно, если он достигнет $1000. "Если мы за пятилетку по $700-800 средней зарплаты по стране будем иметь - это будет неплохо, а тысячу - прекрасно", - сказал глава государства. Он также сделал акцент на необходимости подтянуть зарплату низкооплачиваемых категорий работников, чей уровень доходов обычно находится на отметке меньше средней заработной платы по стране.

Затронул Президент и тему санкций, отметив, что введение санкций в отношении Беларуси делает еще более актуальным вопрос диверсификации экономики страны. "Надо думать и в связи с санкциями о диверсификации. Не надо страдать, что нам некуда продавать, - сказал Глава государства. - Поэтому обрушения быть не должно, пугать нас в этом плане не надо. Выдержим. Есть с кем работать", - сказал Президент.  Он подчеркнул, что никакого проседания ни на одном предприятии быть не должно. "Мы этим мерзавцам по ту сторону границы должны показать, что их санкции - это их бессилие. И мы это сделаем", - заявил он.

После совещания Александр Лукашенко пообщался с жителями Свислочи. Глава государства рассказал о своей поездке, посещенных предприятиях и об итогах проведенного совещания. "Мы хотим здесь осуществить крупные проекты по деревообработке. Откровенно говоря, я так прижимисто отношусь к использованию лесных ресурсов (это, как и земля, наше богатство), но вижу, что мы недорабатываем. У нас много леса не перерабатывается вовремя, перестаивает. И есть очень много леса на болотах, в низких местах - тоже никто не хочет заготавливать", - отметил Александр Лукашенко.

Президент также отметил, что если в государстве не будет порядка, в том числе на производствах, то внешние силы страну порвут на куски. "Не будет порядка - у нас нет перспектив. Нас опять разделят на куски, порвут и куда-то присоединят", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что каждый человек должен чувствовать свою сопричастность к будущему страны. "Берегите свой кусок земли, ни в коем случае никому не поддавайтесь. Мы не допустим никакой горячей войны, - заверил Глава государства. - Они развязали против нас гибридную войну, из-за угла они могут. Сюда они никогда не сунутся, поверьте". 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить