Top.Mail.Ru

Лукашенко: Мы полны решимости вместе противостоять всем нападкам

1 июня 2021 г.  | Политика
Правительства Беларуси и России разработают совместный ответ на санкции. Александр Лукашенко сегодня провёл совещание по вопросам сотрудничества с Россией
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июня провел совещание по вопросам сотрудничества с Россией, передает пресс-служба главы государства.

В самом начале совещания Глава государства сделал неожиданное вступление, предложив журналистам задать вопросы по теме мероприятия, если им необходимо будет уточнить какие-то моменты.

"Шуму мы, конечно, наделали много - и по форме, и по содержанию, - так Президент охарактеризовал обсуждение в СМИ его переговоров с Владимиром Путиным в Сочи. - Поскольку это вызвало оживленный разговор и резонанс (надо сказать, во всем мире) и было много разных разговоров, я счел необходимым сегодня встретиться с ответственными лицами и обсудить вопросы, которые мы оговаривали на встрече".

Александр Лукашенко отметил, что повестка его переговоров с Президентом России Владимиром Путиным была определена давно и эта встреча стала продолжением предыдущих контактов на различных уровнях. Некоторые темы переговоров Глава государства озвучил еще на недавнем мероприятии в Доме правительства. Тогда Президент пояснил, что во время встречи стороны прежде всего будут обсуждать торгово-экономические отношения. "Так и было", - заявил он.

Глава государства отметил, что его встречу с Президентом России в Сочи начали обсуждать с возможного содержимого черного дипломата, который на видеокадрах можно было заметить рядом с белорусским лидером. В некоторых СМИ эту тему даже вынесли на первые полосы. "Если бы мы в открытый эфир выложили все документы этого чемоданчика, то, наверное, много было бы разговоров и было бы что обсуждать", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, в чемодане находились аналитические материалы, подготовленные белорусскими спецслужбами. Президенты давно взяли за практику обмениваться подобной информацией, если она касается одной из сторон. "О ситуации вокруг Беларуси и России, в целом Союзного государства, о том, каковы сегодня отношения Америки, Европейского союза и других к Китайской Народной Республике, и много других схожих материалов, - пояснил Александр Лукашенко. - Это очень большая работа наших ведомств, прежде всего специальных служб, аналитика, с которой я хотел познакомить Президента Путина".

А вот информации, касающейся недавней посадки в Минске самолета Ryanair и задержания двух его пассажиров, в чемодане не было, добавил Глава государства. Но этой темы президенты во время встречи все-таки коснулись. "Следствие по обеим персонам будет проходить в Беларуси. Это непреклонно. Об этом я сказал Президенту России. Я заверил, что никаких не будет вопросов с доступом консулов. По-моему, они не обижаются, мы не только предоставляем информацию, хотите встречаться - встречайтесь. Это международная практика", - отметил Александр Лукашенко.

Продолжая тему с посадкой борта Ryanair, главы государств обсудили открытие новых рейсов авиакомпании "Белавиа" в Россию. "Вы знаете мою позицию: "Белавиа" не имеет никакого отношения к так называемому инциденту, который произошел. Компания, которая не сажала, не поднимала этот самолет, вообще никакого отношения не имеет. И это говорит о том, что Запад допустил крупнейший ляп, связав эту компанию с тем инцидентом", - подчеркнул белорусский лидер.

Ожидается, что авиакомпания станет осуществлять не только больше рейсов в Москву и Санкт-Петербург, но станет летать и в другие города России, в том числе на курорты.

"Учитывая, что у нас есть базы отдыха на Черном море, в районе Сочи и Туапсе, я попросил, чтобы Россия изучила вопрос перелета "Белавиа" в Сочи, Краснодарский край и Казань. Еще несколько городов были обозначены. Должен сказать, что никакого отторжения, несмотря на пандемию (Россия очень опасается этого в негативном развитии, не дай бог), со стороны Путина не было", - заявил Президент.

"Нам главное дать работу нашим пилотам и задействовать те самолеты, которые мы с таким трудом в непростое время закупали. И я обещал, что "Белавиа" мы в беде не бросим. Чего бы нам ни стоило, дело нашей чести - поддержать по всем направлениям, - заявил Александр Лукашенко. - Поэтому, Министр иностранных дел, Министр транспорта, надо организоваться и реализовать наши договоренности как можно раньше, чтобы коллектив "Белавиа" (почти 2 тыс. человек) имел работу и был уверен, что государство их не бросит. Они пострадали ни за что".

В то же время Глава государства обратился и к белорусам, призвав их больше внимания уделить родной стране и внутреннему туризму. "Меня удручает тот факт, что у нас в Беларуси не знают Беларусь, особенно молодежь. Они хорошо ориентируются в Эмиратах, Черногории, Турции или Барселоне, а Беларуси не знают. А мест прекрасных предостаточно. Поэтому я бы попросил: все-таки не надо стремиться куда-то полететь с тремя-четырьмя пересадками. Но коль кто-то уж купил билеты или кто-то хочет, мы запретить не можем", - подытожил Президент.

Главным в повестке переговоров в Сочи стало экономическое взаимодействие. В частности, поставка российских углеводородов на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия. "Правительства очень серьезно проработали этот вопрос, и как минимум мы договорились, что никаких вопросов с поставками нефти не будет. России это выгодно. Мы можем 22 миллиона тонн нефти переработать, - отметил Александр Лукашенко. - По поставкам нефти для НПЗ Беларуси никаких проблем не будет, так было сказано Президентом России. Как и с поставками нефтепродуктов и на рынок России, и на внешний рынок".

По словам Главы государства, поставки будут осуществляться в запланированных объемах. Также на встрече была достигнута принципиальная договоренность по минимизации потерь белорусских НПЗ от налогового маневра в России с 1 января 2022 года. Правительствам поручено окончательно отработать эту схему. "По налоговому маневру мы нашли развязки. Даже не мы, а правительства, мы просто это согласовали и утвердили. Дальше будем вести диалог и договариваться", - сказал Президент.

"Нет никаких проблем с поставкой природного газа. Сколько надо - столько и надо. Этот вопрос окончательно не закрыт. Не закрыт в том плане, что Президент мне пообещал, что они соберутся и подумают, как в этой ситуации помочь Беларуси с ценой на газ", - рассказал Александр Лукашенко.

Достигнутые договоренности Беларусь и Россия намерены закрепить в межправительственном соглашении.

Страны давно обсуждают сближение таможенных систем и законодательств. По мнению Президента, этот вопрос не самый острый. "Мы очень серьезно в ЕАЭС поработали над этим вопросом, да и у нас, в Беларуси и России, очень близкое таможенное законодательство", - пояснил Глава государства.

Он убежден, что создавать наднациональные органы в этой сфере нет необходимости. Возможно, лучше проработать учреждение совместного центра, который бы имел доступ как к белорусским, так и к российским процессам. Насколько необходим такой институт и целесообразно ли его создание, сторонам еще предстоит проработать.

Сблизить налоговое законодательство было предложением российской стороны. Александр Лукашенко подчеркнул, что если такое и произойдет, то все будет на равных условиях. "Мы будем видеть все, что в России, они будут видеть все, что у нас. Чтобы было доверие, без этого мы никуда ни двинемся", - добавил он.

Взаимопонимание у сторон и по вопросам работы военно-промышленных комплексов обеих стран, развития кооперации, поставкам вооружения. "Никаких обсуждений в плане переброски на постоянной основе Вооруженных Сил Российской Федерации, создания каких-то баз. Об этом даже речи не шло, и это нам не нужно", - заявил белорусский лидер.

Вместе с тем Александр Лукашенко обратил внимание, что Россия находится рядом с Беларусью, и, если со стороны НАТО будет замечена подозрительная военная активность, союзнические подразделения в течение суток могут быть переброшены в Беларусь. "В случае обострения", - пояснил он.

Совместному ответу на санкции лидеры уделили много внимания и договорились найти алгоритм ответа на ограничительные меры со стороны Запада. Правительству Президент поручил не затягивать с решением этого вопроса. "Это все должно быть разумно, не наскоком, не надо стрелять себе в ногу, в руку", - поставил Александр Лукашенко задачу Премьер-министру.

Он заявил, что Беларусь и Россия полны решимости вместе противостоять нападкам извне. "Понимание того, что вокруг нас начинают объединяться определенные силы и давить на нас, и у Президента Путина, и у меня есть, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы прекрасно понимаем, что происходит вокруг нашей страны, и абсолютно одинаково оцениваем эту ситуацию. И полны решимости вместе противостоять всем этим нападкам".

Главы государств также обсудили предстоящую встречу Владимира Путина и Джо Байдена, ситуацию в Украине и политику ее руководства. Достаточно подробно обсудили президенты и борьбу с последствиями пандемии.

Под конец переговоров был затронут и вопрос о поступлении в Беларусь второго транша российского кредита. "Президент России, когда мы расставались, мне на ходу сказал: я тебе должен напомнить, что второй транш по ранее договоренному кредиту на миллиард долларов вы получите буквально в июне", - рассказал Александр Лукашенко.

"Это основное, что было подвергнуто анализу на этой встрече. Впечатление у меня одно, хорошее впечатление от этих переговоров", - резюмировал Глава государства.

Затем Президент, как и обещал, ответил на вопросы журналистов. Один из них касался санкционной проблематики. Журналисты упомянули о предложениях, которые сейчас обсуждаются в Евросоюзе, запретить транзит российского газа через Беларусь. По мнению политического обозревателя Белтелерадиокомпании Андрея Кривошеева, таким образом в том числе хотят заставить Россию вновь заинтересоваться "украинской трубой". Он считает, что подобные недружественные шаги Запада, как и в целом санкционная политика, все больше похожи на рейдерский захват секторов белорусской экономики.

"Это ваш термин - "рейдерский захват". Я абсолютно такую терминологию поддерживаю, - ответил Александр Лукашенко. - То, что это попытка рейдерских захватов, это факт. Но из этого ничего не получится".

Президент считает, что Евросоюз не станет стрелять себе в ногу, запрещая транзит российского газа через Беларусь. "Им это уже совсем дорого тогда обойдется. Здесь они будут иметь дело не только и не столько с Беларусью, сколько с Россией". https://president.gov.by/ru/events/soveshchanie-po-voprosam-sotrudnichestva-s-rossiey

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить