Top.Mail.Ru

Лукашенко: НАТО стояла бы под Смоленском, если бы к власти в Беларуси пришла оппозиция

6 декабря 2021 г.  | Политика
Кроме того, по мнению белорусского лидера, противников действующей власти в стране всегда было около 10%
Президент Белaруси Александр Лукашенко заявил, что, если бы белорусская оппозиция пришла к власти в период президентских выборов в прошлом году, блок НАТО стоял бы под Смоленском.

"Мы бы допустили громаднейшую ошибку, если бы потерпели поражение в прошлом году. Страны бы просто не существовало, - сказал Лукашенко, согласовывая назначение руководителей местных органов власти в понедельник, сообщает агентство БелТА. - Если бы они на одни сутки пришли к власти, здесь бы уже блок НАТО стоял под Смоленском. Достаточно на сутки захватить власть и позвать сюда иностранные войска. Конституция позволяет президенту это сделать. Был бы их человек, он бы этим воспользовался".

По его словам, именно поэтому власти "пытаются подравнять как-то конституцию". Лукашенко считает, что в нынешних условиях нельзя сосредотачивать власть в руках одного человека. "Это не середина 1990-х, когда катастрофа была: никто не знал, что делать и куда идти. Да, был риск отдать одному человеку такую конституцию в руки, - отметил президент. - Но вроде мы ничего сверхвредного для народа не сотворили, а создали государство, и нам надо его защитить. И надо уйти от большой концентрации сейчас власти в одних руках, будь то у меня, у кого - не важно".

Президент отметил, что сегодня и общество требует перемен. "Поэтому нам нужна новая конституция. А не потому, что "эта конституция нужна Лукашенко". Слушайте, Лукашенко уже наелся этих конституций, власти и всего прочего. Сейчас вопрос не в Лукашенко, а в сохранении стабильности в нашей стране", - заявил он. При этом, по его словам, оппозиция, находящаяся за рубежом, борется против внесения изменений в конституцию. "Слушайте, а чего вы боретесь? Не проголосует народ на референдуме за изменения - останется эта конституция, власть останется так, как есть", - заметил Лукашенко. По его словам, оппозиция хотела бы вернуться к конституции 1994 года, поделить собственность, а потом власть переформатировать и прийти к тому же, что существует "при Лукашенко". "Вот такой круг они хотят совершить, но это на дурачка, у нас это не пройдет", - подчеркнул президент.

Он также считает, что противников действующей власти в Белaруси всегда было около 10%. "Людей, которые являются нашими противниками, не тех, что думают иначе, а противниками, их всегда было около 10%", - сказал президент. Он не исключил, что, возможно, с такими людьми государство слабо работало, а теперь у них выросли дети, некоторые из которых также не поддерживают государственную политику. "Не все из них предатели и вредители, - заметил Лукашенко. - Многие ребята, девчонки оппозиционеров имеют, возможно, свою точку зрения, но они работают в стране, поэтому, еще раз говорю, надо быть очень аккуратными".

Вместе с тем глава Белaруси подчеркнул, что предателей во власти быть не должно, поэтому надо аккуратно подбирать людей в структуры власти, но и не "устраивать охоту на ведьм, не надо во всех видеть врагов". "Самоуспокаиваться нельзя. Ты оппозиционер? Пожалуйста, иди в оппозицию, чтобы люди видели, что ты оппозиционер, а это власть, ты в оппозиции к власти, высказывай свою точку зрения", - сказал он.

Об оппозиции

Лукашенко, при этом отметил, что обычные белорусы вряд ли смогут ответить на вопрос, чего хочет оппозиция. "А мы ведь говорили, помните: разрыв союза с Россией, приглашение сюда НАТО, переформатировать церковь, запретить русский язык и так далее, - сказал президент. - Они это прячут сейчас: это им не выгодно. Как показывают социологические исследования, которые мы сейчас получили, люди поддерживают тот курс, который мы сегодня проводим".

Он заметил, что в ближайшее время будет опубликовано масштабное социологическое исследование. "Мы брали разные трудовые коллективы, и люди отвечали закрыто на многие вопросы. Общество, по моей первичной информации, сильно изменилось после прошлого года (после президентских выборов - прим. ТАСС)", - подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что не допустит оппозиционной деятельности в стране лиц, бежавших после президентских выборов на Запад. "Никакой оппозиции в Беларуси из числа беглых быть не может. Сбежал - там и сиди. Удалось тебе, вернулся - как-то устроился в общество, не во власть. У них главная цель сейчас - протащить своих во власть", - сказал он.

По его словам, противники действующей власти "начинают аккуратное переформатирование оппозиционного крыла в Беларуси". 

"Ищут, на кого сделать ставку и опору. Они нашли, на кого - чтобы он был терпим для России, как они рассуждают, чтобы он Западом управлялся абсолютно. Весь смысл в том, что опору они хотят осуществить на беглых", - сказал Лукашенко. Он отметил, что пока удалось не всех противников власти убрать из госорганизаций. "Я не скажу, что мы уже вычистили всех. Как мы их часто называем - "оппы", "бэчэбэшник" и так далее. Еще придется присмотреться к этим людям", - заявил Лукашенко, которого цитирует издание "СБ. Беларусь сегодня".

Он предупредил, что руководители местных властей должны внимательно относиться к вопросам подбора кадров. "Вы должны отдавать себе отчет и понимать, что многие из власти, которые сбежали, сейчас фейками забрасывают страну из-за границы, а кто-то убежал, но спрятался под плинтус. И они понимают, что опять нужна волна, чтобы к нам внедриться. Поэтому будьте аккуратны в подборе людей", - сказал президент Белaруси.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить