Top.Mail.Ru

Лукашенко: Подпишу Декрет и определю, кто будет управлять старной "если что"

24 апреля 2021 г.  | Политика
Президент Беларуси раскрыл подробности громкого решения, анонсированного им ранее
Как сообщает пресс-служба белорусского лидера, сегодня Александр Лукашенко, посещая в Наровлянском районе Полесский радиационно-экологический заповедник, пояснил, что анонсируемые им решения будут касаться исключительно внутренней ситуации в стране и ответят на вопрос: что если оппонентам власти удастся покушение на Президента?

"Скажите, если завтра нет Президента, вы гарантируете, что все будет нормально? Нет. Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни Декрет, как будет выстроена власть в Беларуси. Президента застрелили - на завтра Совет Безопасности будет наделен полномочиями. Надо водить чрезвычайное положение мгновенно, вплоть до военного, если кто-то на границе шевельнется. И Совет Безопасности должен принимать решение, - рассказал Александр Лукашенко. - Поэтому я говорил, что подпишу этот Декрет и определю, кто будет управлять страной "если вдруг".

При этом Глава государства отметил, что такая необходимость вряд ли наступит, но терять бдительность нельзя. "Я должен предусмотреть все. Поэтому будет подписан этот Декрет. У нас будет фактически коллективный Президент в виде Совета Безопасности. Да, председатель будет: когда нет Президента, исполняет обязанности Премьер. Он будет председательствовать, но все решения будут приниматься тайным голосованием, чтобы не было давления. Когда будут президентские выборы назначены, вводить/не вводить чрезвычайное положение, как действовать и так далее - вот гражданские и военные в Совете Безопасности решат", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что решение о принятии подобного Декрета было принято им давно. "Когда это все разворачивалось. А не то что я хочу кому-то что-то сдать или предать. Ребята, никогда этого не будет. Я готов на все, но только чтобы сохранить мою и вашу страну", - заявил Президента.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить