Top.Mail.Ru

Лукашенко поручил подготовить предложения по усилению санкций за коррупцию

20 декабря 2018 г.  | Политика
Глава государства предупредил, что ни один факт коррупции не может остаться незамеченным

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проработать меры и подготовить предложения по усилению ответственности за коррупционные правонарушения. Об этом он заявил сегодня на совещании с активом Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

«Спрос по вопросам коррупции надо усилить. Подготовьте предложения. Мы усилим ответственность за коррупционные правонарушения», - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства предупредил, что ни один факт коррупции не может остаться незамеченным, и рано или поздно виновных привлекут к ответственности.

Александр Лукашенко отметил, что занимается борьбой с коррупцией уже на протяжении многих лет, и даже возглавляя соответствующую парламентскую комиссию, имел возможность получать сведения о тех или иных фактах, которые кто-то пытался спрятать.

«Обычные ребята, особенно из МВД и КГБ, простые лейтенанты - оперативники приносили мне пачками эти документы. Боялись, чтобы никто из генералов и начальников не заметил. За пазухой приносили свертки документов. Достаточно было сигнала. Потом мы сами разбирались. Я просто привожу пример, что невозможно ничего скрыть», - рассказал глава государства.

Он подчеркнул, что когда ему докладывают о фактах коррупции в отношении высоких должностных лиц, он всегда требует предъявить конкретные доказательства, взять с поличным.

«Только тогда с моего ведома принимаются решения. Этим самым я защищаю невиновного чиновника. Потому что всякое может быть. Накатят ни за что на ответственного, доброго, любящего страну. Поэтому я требую доклада по всем направлениям, в том числе по крупным правонарушениям. Не бывает случая, чтобы вы где-то что-то заказали, жена, родственники и завтра-послезавтра это не было известно. Сразу берем на контроль. Через месяц все понятно - целая схема. И вот тут прощения не ждите», - предупредил белорусский лидер.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить