Top.Mail.Ru

Лукашенко: Пусть наши отношения с Российской Федерацией никого не напрягают

13 мая 2021 г.  | Политика
Президент Беларуси принял верительные грамоты послов шести стран, включая нового Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Беларуси Евгения Лукьянова
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 мая принял верительные грамоты послов шести стран. Торжественная церемония состоялась во Дворце Независимости в Миснке, сообщает пресс-служба белорусского лидера. Верительные грамоты Главе белорусского государства вручили послы Ирака, Никарагуа, России, Руанды, Саудовской Аравии и Сьерра-Леоне.

Приветствуя дипломатов, Президент отметил, что встреча проходит сразу после празднования священной для каждого белоруса даты - Дня Победы - и накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны. "Самой кровавой в истории человечества бойни, которая принесла неисчерпаемые бедствия всем народам Советского Союза", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на то, что в Беларуси погиб каждый третий ее житель, по большей части - мирное население. "По сути, это было целенаправленное, жестокое и бесчеловечное истребление людей, настоящий геноцид. Мы это помним и в майские дни каждый год славим героев, скорбим о многомиллионных невинных жертвах", - заявил он.

Александр Лукашенко с сожалением констатировал: сегодня ситуация в мире далека от спокойной. Борьбу за геополитическое влияние, передел сфер интересов в экономике обострила пандемия коронавируса, которая еще больше усилила противоречия. "Мы не можем это игнорировать, точно так, как и вы, - отметил Глава государства. - Не устану повторять, что только сам белорусский народ вправе решать, каким должно быть его будущее".

Президент напомнил: в феврале в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. В его работе приняли участие более 2,5 тыс. делегатов - представители всех слоев общества, люди разных профессий и политических взглядов. "Решения этого представительного форума однозначно подтвердили поддержку государственного курса на дальнейшее развитие социального государства с высокотехнологичной экономикой. При этом народное вече показало также запрос общества - по крайней мере, части нашего общества - на определенные перемены, в том числе в общественно-политической жизни", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что белорусы поддержали объявленный процесс конституционной реформы, который, по его словам, идет открыто, с широким обсуждением."Очень надеюсь, что вы предложите интересные идеи для развития сотрудничества, обогатите нас положительным опытом своих стран", - добавил белорусский лидер.

Президент отметил, что Беларусь связывают многолетние и стратегические отношения с братской и дружественной Россией. "Нет ни одной сферы, в которой наши страны не имели бы тесных и прочных связей", - констатировал Александр Лукашенко. Он напомнил, что на долю России приходится около половины общего объема внешней торговли Беларуси. "Полным ходом идет диалог по углублению нашей интеграции в целях создания равных условий субъектам хозяйствования и более эффективного использования новых возможностей сотрудничества, - сказал глава государства. - Считаю, что Беларусь и Россия располагают резервами практически на каждом направлении. Именно с этих позиций и смотрим в будущее".

"И пусть наши отношения с Российской Федерацией никого не напрягают", - продолжил Президент. Он подчеркнул, что Беларусь и Россия не выстраивают свои отношения против кого бы то ни было. "Но если кто-то посмеет бросить нам вызов - России, или Беларуси, или одновременно России и Беларуси - вы знаете, что мы ответим", - заявил Александр Лукашенко.

"Мы всегда находили взаимовыгодные решения. Уверен, что так будет сейчас и в будущем", - подчеркнул белорусский лидер.


Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить