Top.Mail.Ru

Лукьянов: Россия не оставит в беде Беларусь

10 июня 2021 г.  | Политика
Посол РФ в Беларуси Евгений Лукьянов заявил, что Россия не бросит Беларусь в случае введения в отношении республики новых санкций

Россия не бросит Беларусь в случае введения в отношения республики новых европейских санкций, заявил посол РФ в Минске Евгений Лукьянов. Об этом сообщает "Sputnik Беларусь".

Глава дипмиссии обратил внимание, что санкции вводятся в отношении тех белорусских предприятий, которые работают на экспорт. "Мы понимаем традиционную структуру экономики Беларуси, которая ориентирована на экспорт. Именно поэтому эти санкции носят такой точечный характер, чтобы подорвать эту часть экспортной активности и ударить по формированию бюджета", - сказал Лукьянов.

"И я понимаю, что санкции носят именно такой характер, чтобы подорвать эту часть экспортной активности Беларуси и ударить по формированию бюджета", - отметил посол. Евгений Лукьянов заявил, что российская сторона готова будет пустить на свой рынок товары, которые будут перенаправлены Беларусью с рынка ЕС. "Деталей по конкретным видам товаров и продукции не сообщу. Это определят соответствующие федеральные ведомств Российской Федерации и партнеры в Беларуси. Но они точно будут инвентаризированы с учетом тех последствий, которые будут ощущаемы по результатам применения санкций", - подчеркнул российский дипломат. Лукьянов также согласился с недавним высказываением главы МИД Беларуси Владимира Макея о том, что санкции вводят для того, чтобы привести к голодным бунтам. "Вот и вся идеология этих санкций, и они по определению международного права и практики незаконны", - убежден дипломат. Санкции такого рода могут быть применены по решению Совета Безопасности ООН, подчеркнул Лукьянов. Россия не оставит в беде Беларусь, заверил посол. "Это нормально, это естественно. Мы единый славянский народ. Да, в своем время мы развивались по-разному", - сказал посол. Он также отметил, что для него стало новостью включение Беларуси некоторыми странами в список агрессивных стран. "Это новость для меня. И вот я думаю, для кого Беларусь может представлять опасность? Не могу найти объектов для военной экспансии Беларуси", - заявил Евгений Лукьянов.

Посол также отметил, что каждая страна может сама решать, как воспринимать отношения Беларуси и России. "Но я, получив назначение в Беларусь, был польщен доверием… Но самое главное для меня как для посла – это, что мне дается возможность участвовать в уникальном процесс под названием Союзное государство. Если подумать о сути и содержании этого проекта, то аналогов в мире в создании такого проекта между двумя государствами, суверенными и независимыми, нет", - подчеркнул посол. Он отметил, что успех этого проекта даст миру новый пример сотрудничества независимых стран. А главное, союзный проект даст синергетический эффект Беларуси и России.

Говоря о сотрудничестве в рамках Союзного государстав посол отметил успешное продвижение в вопросах реализации союзных программ. "Несогласованной остается одна дорожная карта – она связана с энергоносителями, расчетами и акцизами", - посол России в Беларуси. Первичность экономики в жизни общества очевидна, Россия и Беларусь исповедуют одну идеологию и практику, мы должны интегрировать их, заявил Лукьянов. "Роль экономики в общественной жизни мне вполне понятно – фундамент. Первичность этого базиса очевидна. Россия и Беларусь исповедуют одну идеологию и практику. Мы должны интегрировать их, притом речь не идет о поглощении. Тем не менее, на внутренних и внешних рынках мы не должны конкурировать. Нужно таким образом выстроить наши отношения, чтобы польза была и России, и Беларуси", - сказал посол. Он подчеркнул, что это очень сложный и деликатный процесс.

Лукьянов подчеркнул, что лидеры России и Беларуси работают в прямом контакте, это подтвердила и пандемия. "Мы можем решать совершенно неожиданные проблемы. Это глобальный вызов, работа России и Беларуси, наших Минздравов, специалистов, ученых, подтверждает, что вместе результат достигается быстрее", - отметил посол. По его словам, российские специалисты завершают тестирование вакцины "Спутник V", произведенной на белорусской земле. "Это будет существенным подспорьем для достижения главной цели – максимальной вакцинации населения", - добавил Лукьянов.

Также посол сообщил, что Россия пока не планирует открывать наземную границу с Беларусью для свободного передвижения. В прошлом году на фоне коронавирусных ограничений было приостановлено регулярное авиа-, авто- и железнодорожное сообщение между Беларусью и Россией. В сентябре власти двух стран договорились о возобновлении регулярных полетов между Минском и Москвой компаниями "Белавиа" и "Аэрофлот". Постепенно сообщение между странами расширяется. Так, с 8 февраля на взаимной основе было решено возобновить пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Минск - Москва - Минск, а также по маршруту Москва - Калининград и Калининград - Санкт-Петербург с остановкой поездов в Минске. Позже маршруты, периодичность следования поездов и количество остановок увеличивались.

По словам Лукьянова, вопрос открытия границ будет решаться по мере изменения эпидемиологической ситуации. "Но пять все зависит от эпидемиологической ситуации, которая будет складываться в России и в Беларуси. Граница до сих пор под постановлением правительства РФ, и это постановления пока отменено не будет", - подчеркнул посол. Он также рассказал, что вопрос открытия белорусско-российских границ обсуждался на недавней встрече в Минске премьеров двух стран. Там также было отмечено, что решение в данном вопросе – не за политикам. "Михаил Мишустин (Прим.: премьер-министр РФ) отметил, что когда Попова (Прим.: главный санитарный врач РФ) подпишет проект распоряжения о послаблениях, тогда и я подпишу. Это в ее компетенции", - отметил Лукьянов. По его словам, две страны уже постепенно открывают границы. Увеличивается количество железнодорожных рейсов. "Ласточки" есть, обычные скоростные поезда есть. Но по "Ласточкам" показала практика, что этих составов оказалось абсолютно недостаточно. Сейчас количество вагонов увеличено, как я понимаю, и количество пар будет увеличиваться", - добавил российский дипломат.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить