Глава МИД Беларуси в интервью телеканалу Euronews назвал РФ ключевым партнёром республики

Беларусь в современных условиях оказалась между двумя крупными геополитическими игроками – Россией и Европейским союзом, которые применяют взаимные санкции, и республика страдает от этого. Об этом в интервью телеканалу Euronews заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Фото: Максим Гучек/БЕЛТА

«Россия - наш ключевой партнёр. Мы многого достигли в отношениях с Россией: создано единое пространство от Бреста до Владивостока, обеспечиваются равные права для граждан двух стран. Это главное: равные права для наших граждан, в том числе право на образование, на труд, некоторые социальные права и так далее, - сказал Владимир Макей. - С экономической точки зрения сегодня мы сильно зависим от России. Именно поэтому перед нами стоит задача диверсифицировать отношения, в первую очередь экономические. Евросоюз - наш второй по значимости экономический партнёр после России».

По словам министра, это особенно важно в критических ситуациях - например, во время мирового финансового кризиса. Для государства важно иметь так называемую подушку безопасности, то есть поддерживать сбалансированные отношения с разными государствами, позволяющие избежать зависимости от одной страны.

«Конечно, мы всё еще зависим от России. Почти 48% нашей торговли приходится на Россию, 26% - на ЕС, 26% - на остальной мир. Но в прошлом это были совсем иные цифры. Сегодня ситуация меняется. Мы улучшаем эти показатели и всё ближе к цели диверсификации экономики», - добавил Владимир Макей. 

По словам главы МИД, Беларусь хочет сохранить хорошие отношения с Россией. С другой стороны, республика стремится к более продвинутым, тесным отношениям с Евросоюзом.

«Это наша цель, и мы активно работаем над её достижением. При этом мы полагаем, что невозможно обеспечивать стабильность здесь, в Беларуси, без России или за счёт России. Поэтому мы не признаём вопроса «С кем вы сегодня: с Россией или с Европейским союзом?», а хотим поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с Евросоюзом. Мы понимаем, что это наша судьба, от этого зависит дальнейшее развитие нашего государства», - подчеркнул Макей .

Он добавил, что Беларусь хотела бы найти разумный позитивный баланс в отношениях с Россией и ЕС, а также другими западными странами. «Время от времени возникают определённые проблемы в отношениях с Россией, которые имеют преимущественно экономический характер. Зачастую эти проблемы являются искусственно созданными, но мы продолжаем диалог с российскими партнёрами и всегда находим решение», - отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Владимир Макей также прокомментировал тот факт, что порой в странах Запада Беларусь считают частью российской политики. «Я хотел бы подчеркнуть, что мы являемся независимым государством, молодым суверенным государством, и мы всегда будем действовать в соответствии с нашими национальными интересами. Безусловно, мы принимаем во внимание мнение европейских и российских партнёров, но мы всегда будем принимать решения в соответствии с нашими национальными интересами», - резюмировал министр.