Соглашение планируют подписать 13 декабря

Подготовка проекта соглашения между Беларусью и Россией о взаимном признании виз будет являться результатом баланса компромиссов сторон, который обеспечит создание единого миграционного пространства. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, передает ТАСС.

 Фото: БЕЛТА

«При подготовке проекта соглашения стороны достигли баланса компромиссов. Кто-то хотел больше, кто-то - получить что-то другое. Разные были варианты, но в конечном итоге получился взаимоприемлемый для всех вариант», - отметил глава МИД.

«Для нас было главным, чтобы граждане третьих стран могли беспрепятственно проезжать нашу совместную границу в рамках Союзного государства. С учетом того, что мы являемся транзитным государством, то мы крайне заинтересованы в том, чтобы наша совместная граница была не препятствием, а обеспечивала возможность свободного передвижения. Нам кажется, что это соглашение обеспечивает такую возможность», – отметил глава внешнеполитического ведомства.

Планируется, что межправительственное соглашение между Белоруссией и РФ о взаимном признании виз будет подписано 13 декабря в Бресте на заседании Совета министров Союзного государства. В частности, проект документа предусматривает, что иностранные граждане, имеющие белорусскую визу, смогут беспрепятственное въезжать в РФ и наоборот.