Top.Mail.Ru

Мария Захарова: непродление визы корреспонденту Би-би-си и ее вопросы президенту Лукашенко никак не связаны

15 августа 2021 г.  | Политика
Официальный представитель МИД РФ отметила, что Россия будет принимать ответные меры в случае, если Великобритания продолжит не давать визы российским журналистам
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "несусветной чушью" попытки связать непродление рабочей визы корреспонденту Би-би-си Саре Рейнсфорд с ее вопросами в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко на одной из пресс-конференций.

"Это такая несусветная чушь, потому что это все происходило в течение буквально дня - двух. Мы еще занимались тем, чтобы она вернулась на территорию России, мы еще ей помогали в этом. Я не хочу заниматься конспирологией и думать, что это Би-би-си ее туда специально отправляли, пусть этим аналитики занимаются", - сказала она в субботу в эфире телеканала "Дождь".

По словам Захаровой, решение Москвы в ситуации с Рейнсфорд никак не связано с ее журналистской деятельностью, а в том, что она возвращается в Великобританию "исключительно и только заслуга ее родины". "Никакого отношения к тому, что она писала, как она писала, как она работала, какой она человек, какие у нее политические взгляды - к этому это отношение не имело. Это ответная мера. У человека заканчивалась виза, мы предупреждали несколько раз, мы об этом говорили. К сожалению, нас не услышали, было принято такое решение", - отметила официальный представитель МИД РФ.

Она добавила, что Москва очень долго предлагала британской стороне "разблокировать визовый вопрос с журналистами". "Мы исходим из того, что журналисты должны работать и делать свою работу. Как они ее делают - это вопрос к их редакции, этике и так далее. Наша задача - выдавать визы, выдавать аккредитации и быть открытыми для комментариев. Это не наш выбор заниматься вот таким "разменом журналистов", - сказала Захарова.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить