Официальный представитель МИД РФ заявила, что необходимо привлечь к ответственности марионеточный режим за преступления против мирных жителей

Цель специальной военной операции России на Украине - привлечь марионеточный режим к ответственности за его преступления, в том числе против российских граждан. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

"Ее цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подверглись издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, который пришел к власти в 2014 году в результате антиконституционного государственного переворота, - сказала она. - Другая задача операции - привлечь нынешних деятелей, марионеточный режим к ответственности за совершенные в течение этих лет преступления против мирных жителей, в том числе граждан Российской Федерации, а также осуществить демилитаризацию и денацификацию Украины".

Российские военные принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников миссий ООН и ОБСЕ на Украине, заявила Захарова.

"Российскими военнослужащими будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников миссий ООН и ОБСЕ на Украине, места их размещения нам известны. <…> Угроза сотрудникам международных организаций исходит не от российских вооруженных сил, а от украинских националистических батальонов, которые стали частью вооруженных сил этой страны, но при этом исповедуют совершенно варварскую логику", - указала дипломат.

Захарова рекомендовала гражданам России, остающимся на Украине после эвакуации российских дипломатических представительств, которым "грозила просто прямая расправа от националистов", обращаться при необходимости в соответствующие ведомства на территории РФ или в консульские учреждения в сопредельных государствах.

США и другие западные страны осуществляли военное освоение территории Украины, не принимая в расчет озабоченности России по этому поводу, сказала Захарова.

"В свою очередь США и отдельные западные страны развернули масштабную антироссийскую дезинформационную кампанию. Под ее прикрытием они активно накачивали Украину оружием, направляли своих военных инструкторов, проводили масштабные военные учения. По сути, осуществляли военное освоение территории страны с определенными целями", - сказала дипломат.

"При этом высказывавшиеся неоднократно озабоченности нашей страны по этому поводу не принимались в расчет никем. Ни киевским режимом, ни его мировыми покровителями", - подчеркнула Захарова.

Россия надеется, что украинский народ избавится от гнета националистического режима.

"Мы надеемся, что украинский народ освободится от гнета националистического правительства, эксплуатирующего страну в интересах зарубежных игроков, и начнет жить полноценной суверенной жизнью, соблюдая права, свободы и интересы всех своих граждан без разделения по национальному, языковому или религиозному признакам", - сказала она.

У ДНР и ЛНР своя государственная политика и свой взгляд на вопрос о границах, они сами могут прояснить свои планы.