Официальный представитель МИД России прокомментировала сообщение министра обороны Польши Мариуша Блащака о приобретении у США 300 подержанных БТР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале назвала приобретение Польшей подержанной военной техники "фильмом-катасрофой с саундтреком "Праздник к нам приходит".

"Министр обороны Польши Мариуш Блащак на позапрошлой неделе поделился польскими достижениями в военно-технической сфере: Варшава оптом купила у американцев 300 б/ушных БТР "Кугуар". Пан Блащак сообщил, что новинки секондхенда "... укрепят потенциал подразделений, размещенных в восточной Польше". <...> Надо сказать, что Министр обороны из Варшавы свой новогодний "виш-лист" оформил еще осенью, в самый разгар миграционного кризиса на границе с Беларусью. Как раз когда, судя по недавним откровениям польского военнослужащего Эмиля Чечко в эфире белорусского телевидения, бравые солдаты Войска Польского устраивали в ситуации с несчастными мигрантами самую жесть. Тогда пану Блащаку, видимо, показалось мало "ручной силы", и он с восторгом рассказывал о том, как в скором времени у Польши появятся подержанные американские бронемашины, знакомые полякам еще по службе в Афганистане", - написала Мария Захарова.

"Вместо серьезного анализа российских конструктивных предложений по глобальной и европейской безопасности, по Польше в сторону восточных рубежей идет колонна американской рухляди, - резюмировала представитель МИД РФ. - Фильм-катастрофа с саундтреком "Праздник к нам приходит".