Top.Mail.Ru

МИД Беларуси согласовал кандидатуру Бориса Грызлова на должность посла РФ в Минске

13 января 2022 г.  | Политика
В  комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками  его о кандидатуру одобрили в конце декабря прошлого года

Министерство иностранных дел Республики Беларусь согласовало кандидатуру Бориса Грызлова на должность посла России. Об этом сообщает "Sputnik. Беларусь" со ссылкой на свой информированный источник.

Ранее кандидатуру Бориса Грызлова одобрили в Госдуме на заседании комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Отметим, что комитет не определяет кандидатуру, а дает согласие в предварительном порядке на назначение того или иного лица послом или представителем России в странах СНГ. Тогда же стало известно, что представитель МИД РФ запросил у комитета согласие на отзыв действующего посла – Евгения Лукьянова.


Грызлов станет десятым руководителем российского диппредставительства в Беларуси.

Борис Грызлов родился в 1950 году во Владивостоке в семье военного. В Ленинграде окончил школу и электротехнический институт связи имени профессора М.А. Бонч-Бруевича по специальности "радиоинженер". Трудился на различных предприятиях и прошел путь от инженера до руководителя крупного подразделения производственного объединения "Электронприбор". В 1999 году Грызлов возглавил региональное отделение движения "Единство" в Санкт-Петербурге и стал депутатом Госдумы. В 2002 году его назначили председателем Высшего совета "Единой России". С 2001 по 2003 годы Грызлов возглавлял министерство внутренних дел России, затем вернулся в парламент, а в 2007 году стал главой Госдумы. После выборов в Думу VI созыва политик покинул пост спикера и отозвал депутатский мандат, полагая, что неправильно руководить Госдумой более двух сроков подряд. В 2012 году президент России Владимир Путин назначил Грызлова членом и председателем наблюдательного совета "Росатома". С 2017 года возглавляет попечительский совет Экспертного института социальных исследований.

Борис Грызлов – кандидат политических наук, награжден орденом Почета, орденом Александра Невского, орденом "За заслуги перед Отечеством" III и II степеней.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить