Внешнеполитическое ведомство опубликовало заявление в связи с реакцией ряда зарубежных стран на инаугурацию президента Беларуси

Попытки отдельных стран Запада поставить под сомнение легитимность президента Беларуси не отражают мнения подавляющего большинства международного сообщества. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РБ в связи с реакцией ряда зарубежных стран на инаугурацию Президента Беларуси.

В МИД подчеркнули, что 23 сентября в соответствии с нормами белорусского законодательства состоялась инаугурация Президента Александра Лукашенко.

"Белорусский народ, который является единственным источником власти и носителем суверенитета, сделал свой выбор. Именно это имеет определяющее значение. Некие изобретенные отдельными акторами процедуры внешней легитимации со всех точек зрения ничтожны, - убеждены в МИД. - Мы давно являемся международно признанным независимым государством и равноправны со всеми другими на международной арене".

Как напомнили в МИД, запрет на вмешательство во внутренние дела - один из краеугольных принципов международного права, закрепленный в ст.2 Устава ООН.

"Поэтому белорусы самостоятельно и без внешнего вмешательства выбирают главу своего государства, Парламент и местные советы. Белорусский народ не нуждается в "легитимизации" своей власти со стороны самоназванных факультативных "легитиматоров", - говорится в заявлении.